Вестник Кавказа

В Азербайджане не видят политических рисков в экспорте газа в Европу

В Азербайджане не видят политических рисков в поставках азербайджанского газа в Европу. Как заявил сегодня журналистам глава Госнефтекомпани Азербайджана (ГНКАР / SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, конечно никто не застрахован от рисков, и пока еще остается нерешенным карабахский вопрос. "Но Азербайджан мирная страна, выступает за добрососедские отношения, и я не думаю, что будут риски. Мы политических рисков не видим", - заключил Р.Абдуллаев.

Он подчеркнул, что Азербайджан обладает большими газовыми запасами и планирует разработку новых месторождений "Умид" и "Абшерон" и перспективных структур "Шафаг Асиман" и "Бабек". Это, в свою очередь, позволит реализовать не только проект Трансадриатического газопровода, но и обеспечить выход газа в страны Восточной Европы.

Касаясь вопроса участия SOCAR в приватизации греческой DESFA (газораспределительная сеть Греции), Р.Абдуллаев отметил, что это решение не связано с проектом Трансадриатического трубопровода (ТАР) и должно рассматриваться как коммерческий проект.

По словам главы BP-Azerbaijan Гордона Биррелла, вот уже в течение 15 лет обеспечивается транспортировка азербайджанской нефти на мировой рынок, и за этот период не было никаких политических рисков и вмешательств. "То же касается реализации первой фазы разработки месторождения "Шахдениз", - отметил Биррелл.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", сегодня акционеры проекта разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз" объявили о выборе Трансадриатического трубопровода в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шахдениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 млрд кубометров в год с возможностью расширения до 20 млрд кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5%), норвежская Statoil (42,5%) и немецкая E.ON Ruhrgas (15%). Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

10600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ