Вестник Кавказа

Сирийский конфликт может быть решен только политически – МИД РФ

Необходимость реализации всех пунктов Женевского коммюнике подчеркнул заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов на состоявшихся в четверг консультациях в Женеве с замгоссекретаря США Уэнди Шерман и совместным спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, стороны "подробно рассмотрели ход второго раунда межсирийского диалога".

"Участники были едины в том, что альтернативы политико-дипломатическому урегулированию конфликта в САР не существует, - приводит сообщение МИД РФ ИТАР-ТАСС. - Геннадий Гатилов сделал упор на то, что Лахдар Брахими должен продолжать беспристрастную посредническую миссию и содействовать поиску общих знаменателей в подходах сторон".

В частности отмечалось, что "сложность и острота кризиса в САР диктуют необходимость терпеливого и взвешенного подхода к налаживанию межсирийского диалога при том понимании, что решения по фундаментальным вопросам мирного урегулирования в Сирии и будущего страны должны принимать сами сирийцы на основе взаимного согласия".

С российской стороны подчеркивалось, что "обеспечение прогресса возможно исключительно на путях взаимного учета интересов". "Указывалось также, что в основе диалога должна лежать задача полного выполнения всех элементов Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", - добавили в министерстве.

Также замглавы МИД РФ накануне встретился с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом. "Была подробно обсуждена ситуация в межсирийских переговорах, подтверждена приверженность безальтернативности политико-дипломатического урегулирования конфликта в САР", - сообщили в ведомстве.

Гатилов "подчеркнул важность продолжения диалога с оппозицией с целью полного выполнения Женевского коммюнике".

21455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ