Вестник Кавказа

Сергей Марков: национальным отношениям в России на руку развитие сельского хозяйства

Первая задача по развитию Северного Кавказа на сегодня – реализация федеральных целевых программ по развитию дружбы народов, дабы через СМИ, всевозможные праздники и активную работу в школах и университетах люди привыкали видеть хороших представителей других национальностей, заявил член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Марков. "Как я уже говорил, нужен праздник единства народов РФ, как на 9 мая про Победу, на этот праздник по всем каналам целую неделю должны идти фильмы про дружбу народов, огромные национальные фестивали, включая гастрономические", - предложил эксперт.

"Я считаю, что в Москве, где огромное количество диаспор, все эти диаспоры должны какие-то столы накрыть, угощать продуктами своей национальной кухни, приучать. У какого-нибудь скинхеда, который попробует таджикского плова, в следующий раз рука не поднимется побить этого таджика. Всё это требует реальной работы и развития", - отметил Марков.

Ещё одна задача, по его словам, это постоянное создание на Северном Кавказе рабочих мест. "Нам надо точно понять, как я уже отчасти говорил: на Северном Кавказе высокая безработица, высокая рождаемость, нужно максимально поощрять создание рабочих мест, и прежде всего в тех отраслях, где действительно создаются рабочие места. Почему, например, сейчас на Северном Кавказе выступают с критикой идеи туристического кластера? Потому что для того, чтобы связать безработицу, нужно создавать те рабочие места, создание которых недорого и которые связывают молодёжь, дают им работу. А это сельское хозяйство", - обратил внимание на приоритетную в этом плане отрасль эксперт.

"У нас улучшат межнациональные отношения государственные сельскохозяйственные закупочные кампании. Государство должно создать закупочную кампанию, которая закупала бы сельхозпродукцию, чтобы было выгодно её производить на месте. Тогда ребята из сёл не поедут в города, где они становятся полуработниками, полуторговцами, полубезработными, полубандитами, а останутся у себя, с родителями, с дедушками и бабушками, которые не отпустят их ни в какие ваххабиты, ни в какие криминальные группировки. Будут честно выращивать сельхозпродукцию на экологически чистых местах", - пояснил своё предложение Сергей Марков, резюмировав, что система преференций и развитие сельского хозяйства на Кавказе нужны для решения межнациональных проблем.

10750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ