Вестник Кавказа

США и ЕС готовы к новым санкциям против РФ

США и ЕС готовы к новым санкциям против РФ
© Фото: Сайт президента России

США и Евросоюз готовы ввести новые санкции в отношении России. Соответствующую готовность в случае нарушения РФ минских договоренностей подтвердили президент США Барак Обама и лидеры европейских стран в ходе совместной видеоконференции.

Напомним, что ранее пресс-служба правительства Германии после видеоконференции также заявила, что Запад готов к усилению санкций против РФ в случае эскалации конфликта на Украине.

"Они подтвердили свою решимость действовать быстро и слаженно, чтобы заставить заплатить существенно большую цену, если произойдут серьезные нарушения минских соглашений, или поддерживаемые Россией сепаратисты попытаются захватить новую территорию", - говорится в сообщении Белого дома по итогам разговора Обамы с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Маттео Ренци и председателем Еврокомиссии Дональдом Туском.

"Лидеры выразили надежду на успешную и полную реализацию Минских соглашений и согласились в том, что какое-либо смягчение текущих санкций будет связано с полной реализацией этих соглашений", - приводит сообщение Белого дома РИА Новости.

Кроме того, Обама и лидеры стран Евросоюзапризвали все стороны воздержаться от военных действий, сотрудничать с ОБСЕ в отводе тяжелых вооружений и завершить обмен пленными. Также они поддержали реформы, которые собмпаеися провести правительство Украины, и выразили готовность оказать Украине финансовую помощь. Также обсуждалась ситуация в Ливии и борьба с террористической группировкой "Исламское государство", сообщили в Белом доме.

7000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ