Вестник Кавказа

Россию и Украину разделит финансовая "железная занавеска"

Сегодня президент России Владимир Путин ратифицировал федеральный закон, запрещающий переводы денежных средств из России в Украину с помощью иностранных платежных систем.

Соответствующая информация была опубликована на официальном портале правовой информации.

Согласно нововведению, Центробанк (ЦБ) будет размещать на своем сайте сведения о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Банком России.

Закон вступит в силу через 30 дней после дня его официального опубликования.

Ранее правительство предложило внести поправки в закон "О национальной платежной системе", запрещающие переводы денежных средств помощью иностранных платежных систем в случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем российских.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие-брокер" Сергей Хестанов, данный запрет не означает, что перевести деньги из России в Украину теперь невозможно. "По-прежнему разрешены банковские переводы, их никто не запрещал. Этот запрет станет дополнительным стимулом открыть счет в банке и осуществить обычный банковский перевод. Таким образом, повысится контроль за движением средств, ведь банки регулярно сдают отчетность, а платежные системы в этом плане куда более либеральны", - сообщил он.

В частности, граждане Украины более не смогут анонимно пересылать на родину большие суммы. "Существуют нормы, по которым при больших суммах перевода представители банка могут попросить подтвердить происхождение средств. Действует это для действительно крупных сумм, а суммы обычного размера, до $10 тыс, скорее всего, переведут без проблем. Кстати, многие банки предлагают услугу перевода денежных средств гораздо дешевле, чем платежные системы, поэтому это ограничение вряд ли нанесет реальный ущерб кому-либо", - подчеркнул Сергей Хестанов.

В свою очередь, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин ожидает, что гражданам Украины станет сложнее отправлять деньги на родину. "Нерешаемых проблем это не создает, так как по-прежнему можно переводить деньги, например, через Белоруссию, а также возить наличные самим и передавать через друзей. При этом накладные расходы на транзакции поднимутся примерно на 30-40%, такие деньги будут терять те украинские граждане, которые работают в России и пересылают средства на содержание своих семей в Украине, что окажется нелегким делом для украинских рабочих, ведь даже в Москве они считают каждую копейку", - отметил он.

При этом российской финансовой системе этот запрет скорее выгоден. "Украинцы пересылали средства домой в районе $6 млрд в год. Так как они пользовались зарубежными платежными системами, в частности, WebMoney, наши стояли в стороне, хотя, конечно, эти системы были и у ряда российских банков. Сейчас же, когда эти деньги пойдут по другим траекториям, банковская система приспособится и попробует из этого извлечь выгоду, хотя бы на том участке траектории динамики денег, который проходит по России. Если же и через банки окажется переводить накладно, то тогда украинцам, работающим в России, не позавидуешь, ведь им придется с большими рисками возить деньги самим через границу, либо доверять водителям автобусов и дальнобойщикам, что еще более рискованно", - резюмировал Василий Якимкин.

62815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ