Вестник Кавказа

Россияне в массовом порядке становятся банкротами

Российские суды в январе-июне нынешнего года признали банкротами 19 тыс 53 граждан. Это на 45% больше, чем за аналогичный период 2017 года, следует из сообщений арбитражных управляющих, опубликованных в "Федресурсе" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

Заявителями в подобных делах, как правило, выступают сами российские граждане. В первом полугодии этого года они инициировали 84,5% процедур, в отношении которых раскрыты такие сведения. Кредиторы выступили инициаторами более 14% дел, ФНС - 1,3%.

Рост числа личных банкротств вызван двумя основными факторами. Первый - сложная экономическая ситуация, второй - распространение знаний о тех возможностях "рестарта", которые дает процедура несостоятельности. "Увеличению количества банкротств физических лиц способствует повышение информированности граждан о преимуществах процедуры и отработка технологий их сопровождения арбитражными управляющими", - цитирует "Интерфакс" руководителя проекта "Федресурс" Алексея Юхнина.

В России на 100 тыс человек населения в среднем приходится 47 банкротов. Больше всего их в Вологодской, Рязанской областях и Калмыкии (157, 95 и 91 человек на 100 тыс населения соответственно).

За три года существования института личного банкротства эту процедуру инициировали 69,3 тыс человек. По оценкам Объединенного кредитного бюро (ОКБ), это 9,7% от общего числа потенциальных банкротов. К ним ОКБ относит тех, кто имеет долг более 500 тыс рублей и просрочку платежа на 90 и более дней хотя бы по одному кредиту. На 1 июля 2018 года эти критерии можно применить к 714 тыс россиян.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, у роста числа личных банкротств россиян есть несколько причин. "Во-первых, эта процедура только еще осваивается гражданами, и в предыдущие годы относительно малое число банкротств свидетельствовало о том, что лишь отдельные граждане пытались защититься финансово таким образом. Именно в период 2016-2017 годов у нас были наиболее тяжелые последствия, связанные с проседанием доходов граждан, невозможностью с их стороны расплатиться за предыдущие кредиты и финансовые обязательства, но процедура банкротства еще была малоизвестна. Сейчас же этот механизм набирает обороты и становится более популярным способом защиты", - сказал он.

"С другой стороны, это продолжение проблем прошлых лет, когда граждане брали долгосрочные кредиты либо на приобретение квартиры, либо на развитие бизнеса под собственное поручительство. Поскольку мы пока не видим хороших или вообще значимых изменений в нашей экономике, в основном идет стагнация с небольшими улучшениями в отдельных секторах, это провоцирует завершение личных программ граждан по неудачному заимствованию финансов в прошлые годы. Отсюда рост числа банкротов. Кстати, еще в прошлом году Объединенное кредитное бюро прогнозировало, что 2018 год станет как раз временем роста числа личных финансовых банкротств", - обратил внимание Александр Сафонов.

Действием обоих факторов объясняется и столь высокий процент процедур, начатых самими будущими банкротами. "Процедура вхождения в личное банкротство дает возможность гражданину, как и при процедуре банкротства предприятия, во-первых, оздоровить свои финансы, во-вторых, минимально сохранить имущество для жизни. Еще это и способ завершить некую негативную историю. Неплатежеспособность по кредитам очень часто за собой тащит негативные последствия, когда банки продают, например, коллекторам долги, и коллекторы начинают душу вынимать из человека всякими непотребными методами и способами. Поэтому официальное банкротство оказывается правильным способом избежать этого", - пояснил проректор Академии труда и социальных отношений.

С ним согласился завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС Константин Корищенко. "Первая причина такого роста числа личных банкротств граждан состоит в новизне этого института, он, по сути, еще только формируется. Некоторые люди, узнав об этой процедуре, понимают, что для них она может быть более рациональной, чем какой-либо другой выход, поэтому прибегают к такому решению своих проблем, и сейчас их становится все больше", - сказал он.

"Вторая причина, фиксируемая Центральным банком, - это рост закредитованности населения. В условиях, когда экономика не растет, а закредитованность граждан растет, неизбежно возникают проблемы с выплатами по кредитам, особенно это касается малого и среднего бизнеса, что тесно связано с личным банкротством", - сообщил Константин Корищенко, добавив, что в будущем тенденция роста личных банкротств сохранится, поскольку ситуация еще не достигла своего пика.

12655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ