Вестник Кавказа

Путин: укрепление Черноморского флота – особый приоритет России

Путин: укрепление Черноморского флота – особый приоритет России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Находящийся сегодня в Североморске президент России Владимир Путин выступил с речью, посвященной празднуемому сегодня Дню Военно-морского флота.

В ней он заявил, что материально техническая база ВМФ будет и впредь укрепляться, в том числе за счет ввода в строй новых кораблей. "В прошлом году на воду спущено 26 военных кораблей и судов, семь передано Военно-морскому флоту. В боевой состав приняты атомные ракетные подводные лодки стратегического назначения "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский", - цитирует президента РИА Новости.

Глава государства подчеркнул, что "в числе наших особых приоритетов - укрепление боевой мощи Черноморского флота". "Будем обновлять его корабельный состав, создавать современную военную и социальную инфраструктуру", - заверил Владимир Путин.
Он также сообщил, что к несению боевой вахты "скоро приступит атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами "Северодвинск". Его заводские испытания уже завершены". По словам президента, продолжается строительство 60 кораблей, катеров и судов обеспечения, произведена закладка 11 новых корпусов.

Завершая свое выступление, глава государства поздравил всех военнослужащих и весь Военно-морской флот России с праздником.

После этого Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу обошел на катере выстроившиеся на рейде и причалах Североморска для участия в параде тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", новейший ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Юрий Долгорукий", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", атомная подводная лодка "Нижний Новгород", большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Георгий Победоносец" и "Кондопога", малый десантный корабль "Снежногорск", малый ракетный корабль "Айсберг", базовый тральщик "Полярный", пограничный сторожевой корабль Пограничных войск "Подольск".

19770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ