Вестник Кавказа

Путин пообещал скорую стабилизацию рубля

Путин пообещал скорую стабилизацию рубля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Благодаря проводимой Центробанком политике курс рубля в скором времени стабилизируется, пообещал президент России Владимир Путин, выступая на деловом саммите АТЭС

"Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры (для стабилизации курса рубля). Центральный банк страны продолжает политику таргетирования инфляции и будет делать это дальше", - цитирует его ТАСС.

По словам Путина, базовые показатели по золотовалютным резервам и платежному балансу остаются на хорошем уровне. "Это позволяет нам контролировать ситуацию без дополнительных, экстраординарных мер", - отметил президент.

Это дает повод для уверенности в том, что ситуация на валютном рынке "придет в соответствующее равновесие". "Это носит конъюнктурный, сегодняшний характер", - считает глава государства.

По его мнению, проводимая Центробанком политика в скором будущем приведут к прекращению спекулятивных прыжков курса рубля. "Эти события на валютном рынке, которые мы сейчас видим в России, абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами", - подчеркнул президент.

Путин отметил, что российские власти уделяют большое внимание формированию благоприятной деловой среды и внедрению лучших практик по работе с инвесторами на региональном и муниципальном уровне. "Главное - что позитивные изменения отмечают сами предприниматели и инвесторы, в том числе - иностранные", - сказал он, напомнив, что по сравнению с 2010 годом Россия в два раза улучшила свои позиции в известном рейтинге Doing Business.

Президент также сообщил, что для привлечения инвесторов и снижения их рисков, а также софинансирования проектов планируется использовать институты развития, часть резервов, накопленных в суверенных фондах, а также совершенствовать доступ к кредитным ресурсам.

По словам Путина, в настоящее время завершается разработка механизма проектного финансирования, рассчитанного на поддержку крупных долгосрочных проектов. "В следующем году предбанковское финансирование предприятий будет вести такая новая структура, как Фонд развития промышленности", - анонсировал он.

При этом глава государства признал, что в стране еще не все сделано для улучшения условий ведения бизнеса, но российские власти знают, что и как нужно для этого делать. "Облегчение подключения к инфраструктуре, снижение давления со стороны правоохранительной системы - это все находится в поле нашего внимания постоянно. Анализ того, что происходит на рынке, обратная связь с предпринимательским сообществом дает нам основания полагать, что процесс двигается в правильном направлении, наверное, и далеко не все еще сделано, но мы прекрасно отдаем себе отчет о том, что надо делать и как надо делать", - подчеркнул президент.

"Если вы приходите в Россию, то у вас есть возможности работать на рынках третьих стран через Россию. Каждый сегмент находится в центре нашего внимания, будем и дальше совершенствовать все механизмы", - обратился он к задавшему вопрос китайскому предпринимателю.

"В целом ситуация уже меняется к лучшему и дело здесь не в рейтингах, а в реалиях", - резюмировал Владимир Путин, приведя в качестве примера меры по облегчению регистрации предприятий, подключения к энергетической инфраструктуре, снижению давления со стороны правоохранительной системы.

 

5455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ