Вестник Кавказа

В России создано Агентство по делам национальностей

В России создано Агентство по делам национальностей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин подписал Указ "О Федеральном агентстве по делам национальностей".

Назначение руководителя агентства о делам национальностей находится в компетенции правительства. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что агентство будет функционировать при правительстве. "Будет премьер подписывать (указ о назначении руководителя ведомства)", - сказал Песков.

В ходе сегодняшней встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Путин заявил, что подпишет указ о создании Агентства по делам национальностей, проект которого подготовлен правительством.

"Я сегодня ознакомлюсь с этим проектом и подпишу соответствующий указ", - цитирует российского лидера "Интерфакс".

Владимир Путин, как сообщалось ранее,13 марта поручил председателю правительства до 15 апреля представить предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей.

"Рассмотрите вопрос и представьте предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей, которое будет решать следующие задачи: реализация государственной политики в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений; осуществление мер, направленных на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации)", - говорилось в поручении главы государства.

Кроме того, агентство должно быть направлено на "обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, а также мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации".

Также оно должно заниматься разработкой и выполнением государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, осуществлением государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений.

После оглашения инициативы создания Агентства председатель комитета Госдумы РФ по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев заявил, что это поможет упорядочить работу в данной сфере.

Со своей стороны, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что создание по инициативе президента России Владимира Путина Федерального агентства по делам национальностей – "очень хорошая идея", которая поспособствует укреплению дружбы народов нашей страны.

"Мы зачастую забываем, обустраивая экономику, власть, что нужно заниматься и обустройством своих народов и культур. Я очень рад, что в 2012 году Владимир Путин, вновь став президентом, первый же указ издал именно о межнациональных отношениях, создал Совет по межнациональным отношениям. Мы разработали стратегию по национальной политике, и Совет при президенте работает очень активно. Но, видимо, глава государства почувствовал, и мы тоже это чувствуем, что на федеральном уровне нужен хороший координатор для реализации национальной политики и обустройства народов", - считает он.

При этом, по словам главы Дагестана, следует "не забывать, что национальная политика - это не только малочисленные народы". "Прежде всего, надо заниматься обустройством русского народа. От самочувствия русского народа зависит самочувствие всех народов и нашей страны в целом", - отметил Рамазан Абдулатипов.

В свою очередь, профессор Пятигорского государственного лингвистического университета, член комиссии по миграционным вопросам Совета при президенте России по межнациональным отношениям Майя Аствацатурова в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" также дала позитивную оценку инициативе о создании Федерального агентства по делам национальностей, отметив, что работа в этом направлении ведется уже давно.

"За последнее время президентом действительно предприняты определенные попытки по созданию разных структур и принятию политико-доктринальных документов, которые оптимизируют ситуацию в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Это известные указы – и стратегия государственной национальной политики, и Совет при президенте по межнациональным отношениям. Функционирует соответствующий комитет в Госдуме РФ", - рассказала она.

9530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ