Вестник Кавказа

"Визовый геноцид" против крымчан надо пресечь – МИД РФ

Замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил о неприемлемости "визового геноцида" - запрета на въезд в ЕС жителям Крыма с российскими паспортами.

Это заявление он сделал во время переговоров с политдиректором Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) Жан-Кристофом Бельяром.

Представитель российского МИД выразил недоумение в связи с тем, что "от жителей Крыма, которые сознательно взяли российское гражданство, требуют, чтобы они переходили в украинское гражданство ради возможности уехать в Брюссель", цитирует РИА Новости.

Российский дипломат также призвал к разграничению двух вопросов – один – это "признание или непризнание очевидного факта, что Крым вернулся в Россию, а другой – это жизнь простого человека, который совершенно сознательно выбрал российское гражданство, получил официальный паспорт".

Напомним, ЕС в 2014 году принял и реализует стратегию непризнания вхождения Крыма в состав РФ, которая, помимо наложения экономических санкций на полуостров, предполагает отказ в выдаче виз владельцам паспортов граждан России, полученных в Крыму. 

22225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ