Вестник Кавказа

Песков рассказал о предстоящей встрече помощников глав "нормандской четверки"

Песков рассказал о предстоящей встрече помощников глав "нормандской четверки"

Встреча помощников лидеров стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) планируется, ее цель - подготовить саммит в "нормандском формате" на высшем уровне. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Говоря о возможной дате встречи помощников глав "нормандской четверки", он отметил, что "есть определенные прикидки", добавив, что не будет "сейчас забегать вперед", так как не знает, "когда она точно состоится".

Представитель Кремля подчеркнул, что помощники лидеров России, ФРГ, Франции и Украины должны "подготовить ситуацию к встрече на высшем уровне". Отвечая на вопрос, в какие сроки может пройти саммит глав "нормандской четверки", он предложил "дождаться результатов встречи помощников".

Для самой встречи лидеров Кремль не выдвигает каких-либо условий, заявил Песков. "Президент Путин тоже является сторонником проведения такой встречи", - цитирует его ТАСС.

При этом пресс-секретарь президента России указал, что "кто-то должен подготовить фундамент для этого обсуждения", "проделать домашнюю работу". Это и является задачей внешнеполитических помощников, добавил он.

Представитель Кремля отметил, что результативность возможного саммита в "нормандском формате" - "в интересах каждого из четырех участников". Существует "общий настрой" относительно того, что его "надо проводить", нужно "возобновлять работу в рамках "нормандской четверки"", заключил представитель Кремля.

Президент Франции Эммануэль Макрон на итоговой пресс-конференции саммита G7 в Биаррице сообщил о намерении провести в сентябре саммит в "нормандском формате" по урегулированию кризиса на Украине.

Последняя такая встреча проходила в Берлине в октябре 2016 года.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ