Вестник Кавказа

Патриарх Кирилл получил казахстанский орден "Достық"

Патриарх Кирилл получил казахстанский орден "Достық"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня В Москве, в Храме Христа Спасителя посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов вручил орден "Достык" 1-й степени патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева предстоятель Русской православной церкви удостоен этой награды "за плодотворную работу по развитию казахстанско-российских отношений и заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России".

"В Казахстане наряду с исламом православие как одна из ведущих конфессий занимает особое место в общественной жизни. Русская православная церковь в нашем государстве ведет очень важную созидательную деятельность", - подчеркнул Тасмагамбетов, слова которого приводит сайт казахстанского посольства в России.

В свою очередь, патриарх Кирилл поблагодарил президента Казахстана за высокую награду и пожелал всем казахстанцам мира и процветания.

Орден "Достық" (Дружбы) 1-й степени - одна из высших наград Казахстана. Среди его кавалеров - патриарх Московский и всея Руси Алексий II, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, российский оружейный конструктор Михаил Калашников, народные артисты СССР Юрий Григорович и Иосиф Кобзон и другие.

9790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ