Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ за 30 июля - 5 августа

Обзор грузинских СМИ за 30 июля - 5 августа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Важнейшим внутриполитическим событием Грузии за последние дни стали перипетии вокруг возможного уголовного преследования бывшего президента страны Михаила Саакашвили. В стране не утихают споры по поводу того, действительно ли экс-президент мог быть причастен к тем преступлениям, в которых его обвинила Гепрокуратура, или же возбуждение в отношении него дела является продолжением гонений, которые "Грузинская мечта", придя к власти, обрушила на оказавшееся в оппозиции "Единое национальное движение".

Последней точки зрения придерживается газета Georgia Today, опубликовавшая статью, в которой высказывается предположение, что правительство таким образом просто пытается отвлечь внимание населения от реальных проблем, стоящих перед страной. "Вопросы о прошедших девяти годах поднимаются не ради восстановления правосудия, которое никогда не страдало, это может быть связано с тем, что "Грузинская мечта" переживает заметные неудачи не только в области бюджета, но и в выполнении щедрых обещаний, позволивших ей одержать победу на парламентских выборах 2012 года. Поэтому новая волна уголовных преследований нацелена в первую очередь на то, чтобы затмить неудовлетворенность и недовольство избирателей "Грузинской мечтой"", - пишет издание.

Стоит отметить, что в известной мере аналогичного мнения придерживается и Запад, в частности США. "Соединенные Штаты обеспокоены возбуждением уголовного дела в отношении бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Приверженность делу верховенства закона означает, что в демократическом обществе каждый соблюдает закон и правовая система не должна использоваться в качестве инструмента политического возмездия. Мы внимательно отслеживаем ситуацию и связанные с ней дела и продолжим напоминать грузинским властям о необходимости неукоснительного соблюдения правовых процедур и верховенства закона", - приводит слова официального представителя Госдепартамента США Джен Псаки The Messenger.

Своеобразным ответом на это стало письменное заявление представителя правящей коалиции Тедо Джапаридзе в связи с выступлением четырех сенаторов США, считающих, что преследование Саакашвили является сведением счетов, выдержки из которого опубликованы на Civil Georgia.
"Я учитываю принцип независимости суда и воздержусь от комментирования вопроса, поставленного Генеральной прокуратурой. Считаю, что этот принцип должны соблюдать также и наши друзья американские сенаторы, кроме тех случаев, когда существуют основания для предположения, что были нарушены законные процедуры рассмотрения дела (что, к сожалению, было распространенной практикой во время девятилетнего режима прежней власти). В этом случае перед верховенством закона возникает вызов", - приводит слова политика издание.

"Если это действительно так, тогда к данному совместному заявлению должны прилагаться конкретные доказательства. Как отмечает Государственный департамент, верховенство закона означает, что закон должны соблюдать все и правовая система не должна использоваться в качестве инструмента для сведения политических счетов. Исходя из этого, если кто-то сомневается с соблюдении верховенства закона в Грузии, он должен обосновать то, что отдельные лица действительно стоят выше закона и что с целью сведения политических счетов действительно были нарушены правовые процедуры", - подчеркнул Джапаридзе.

Не менее активно обсуждаются в грузинских СМИ различные вопросы, связанные с евроинтеграцией страны. В частности в статье, опубликованной на Грузия Online, содержится предостережение о тех угрозах, с которыми может столкнуться страна, претворяя в жизнь Соглашение об ассоциации с ЕС.

"Грузинское общество может потерпеть крах в процессе поиска своей идентичности, так как у него нет ресурсов для поддержания необходимых функциональных возможностей. Многие представители гражданского сектора Грузии убеждены, что так называемая "совковость" преодолена в грузинском обществе. В реальности, она живет в большинстве из них. Если в советские времена общественные институты ориентировались на директивы из Москвы, то сейчас ориентируются на директивы из Брюсселя. При этом местные инициативы не замечаются или отклоняется, признаваясь априори не эффективными и непрофессиональными", - считает автор статьи.

"Сам по себе факт сотрудничества с развитыми обществами и их институтами положительный, отрицательным является то, что общества постсоветских государств не видят собственной ответственности в процессе ассоциации и интеграции в глобальное сообщество", - отмечает он.

"Грузинскому руководству надо перестать бояться собственного населения. Хроническое опасение власти Грузии массовых волнений и общая болезнь постсоветского истеблишмента - игнорирование нужд и потребностей общества – могут подорвать не только работу государственных и общественных институтов, но и легитимность самих власть предержащих, как это происходило не раз в новейшей истории этих стран. Создается впечатление, что каждое новое руководство с самого начала ориентируется на отрицательный результат своего правления, который неизбежно приведет к массовым выступлениям, которые она заранее готова подавить силой", - говорится в статье.

Много внимания уделили местные СМИ крупному пожару, произошедшему на минувшей неделе на тбилисской нефтебазе, принадлежащей компании Gulf. "Резонанси" приводит слова одного из пожарных, отметившего, что это крупнейшее подобное происшествие за 14 лет его службы.

Издание также цитирует представителя Независимого экспертно-криминалистического центра, по мнению которого, пожар произошел из-за допущенных на нефтебазе нарушений. Он отмечает, что слаженная работа спасателей позволила избежать больших жертв. "Спасибо им за их работу. Треть населения Тбилиси сосредоточены в Глдани и Вера, и они в те дни столкнулись с серьезной угрозой их безопасности", - сказал эксперт.

Много шума наделала скандальная выходка болельщиков "Чихуры" во время матча третьего классификационного тура Лиги Европы с бакинским "Нефтчи", попытавшихся развернуть баннер с картой, где к Грузии были "присоединены" некоторые территории Азербайджана и Турции. Только благодаря своевременному вмешательству азербайджанских стражей порядка провокация была предотвращена.

В посвященной этой выходке статье газета "Квирис палитра" подвергла жесткой критике совершающих подобные выходки "болельщиков". "Любители футбольного клуба должны следовать за командой, поощрять ее успехи, а не вести "трибунные игры", тем более - политическую игру, которая может иметь неприятные последствия не только для игроков команды, но и для страны", - подчеркивает издание.

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ