Вестник Кавказа

Обзор азербайджанских СМИ за 23 июня - 2 июля

Обзор азербайджанских СМИ за 23 июня - 2 июля
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Первые в истории Европейские игры в Баку, история политизирования Западом этого праздника спорта, митинги в Ереване, а также международная политика на Южном Кавказе стали главными темами в СМИ Азербайджана за прошедшую неделю.

Так, newtimes.az пишет, что I Европейские игры, успешно стартовавшие в столице Азербайджана, представили всему миру очередную после песенного конкурса Евровидения масштабную работу, проделанную страной.

При этом в статье "Предвзятая политика Запада и тактическая победа Баку" автор обращает внимание на то, что развернувшаяся накануне Европейских Игр антиазербайджанская кампания руками определенных западных кругов, не увенчалась успехом.

В статье отмечается, что именно усилиями канцлера Германии Ангелы Меркель, под диктовку которой действуют практически все европейские страны, многие лидеры стран ЕС не приехали на открытие Евроигр. "Распоряжение новоиспеченного босса Европы привели в исполнение практически все главы европейских стран. Оно и понятно, деваться им было некуда. Любопытно, что визит Председателя Европейского Совета Дональда Туска в Баку был также отложен исключительно по этой же причине. Однозначно, ситуация была далеко не из приятных, но руководство нашей страны как всегда проявило политическую мудрость и гибкую дипломатию, сконцентрировав все внимание на открытии ответственного мероприятия, которое прошло на самом высоком уровне", - говорится в статье.

По словам автора, предвзятая политика Европы в отношении Азербайджана является своего рода аналогом американской стратегии. "Попытки американцев сформировать в Азербайджане пятую колонну, навязать американскую идеологию демократии и прав человека, наравне с тщетными стремлениями диктатов европейских ценностей перевести Европейские игры в плоскость геополитических распрей, политизировать их, оказались провальными. Крах "геополитических игр", проводимых против Азербайджана через I Европейские игры - это тактическая победа Азербайджана", - пишет автор.

"Впрочем, предвзятая политика Запада, в особенности это касается США, в отношении Азербайджана в период этих Игр прослеживалась очень четко. Американцы старались превратить первые в истории Евроигры в инструмент политического давления на Азербайджан. Однако, это традиционная политика США, которую они ранее использовали в других постсоветских странах", - сообщает портал haqqin.az.

Как заявил председатель "Народного собора" Украины и Новороссии, известный аналитик Игорь Друзь, местные элиты постсоветских стран с помощью подобного рода мероприятий пытаются встроиться в глобальный западный мир, чем нынешние мировые гегемоны успешно пользуются, реализуя свои геополитические амбиции.

По его мнению, проходивший на Украине летом 2012 года чемпионат Европы по футболу стал прологом к Майдану и государственному перевороту с приходом к власти радикальных русофобов. "Именно тогда страну наводнили различного рода "специалисты по переворотам", которые довольно успешно поработали с футбольными фанатами, через год ставшими основой "Правого сектора", - отметил он.

При этом председатель "Народного собора" Украины и Новороссии выразил мнение, что подобный же сценарий Вашингтон может реализовать и в Азербайджане, лидеры стран ЕС четко указали на "недемократичность" режима Ильхама Алиева, проигнорировав открытие Европейских игр в Баку. В связи с этим, газета "Эхо" пишет, что в 2005 году США действительно хотели создать предпосылки к осуществлению "цветной революции" в Азербайджане. Однако попытка была предотвращена. "А пару лет назад молодежной организации Nida было выделено $100 тыс для изготовления так называемых "коктейлей Молотова". Но руководство и спецслужбы страны это пресекли. Последняя попытка осуществить "цветную революцию" наблюдается сейчас на Украине. США хотели применить тот же метод в Азербайджане, но власти страны предотвратили это. А власти Украины не смогли", - сообщил echo.az глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Но Евроигры вызвали восхищение у международных спортивных функционеров, атлетов, тренеров и у многомиллионной зрительской аудитории по всему миру. Все олимпийские комитеты Европы, а также Международный олимпийский комитет, однозначно заявили об успешной организации Евроигр. Например, глава Европейского олимпийского комитета Патрик Хикки в интервью журналу Region Plus заявил, что Баку может провести даже летние Олимпийские игры. Участвовавший в церемонии открытия глава МОК Томас Бах остался очень доволен увиденным. Он отметил, что за Европейскими играми наблюдали столько же людей, сколько и за зимними Олимпийскими играми 2014 года в Сочи. Это очень важно с точки зрения будущего этих Игр.

По мнению Патрика Хикки, высокий уровень организации первых Игр значительно повысил интерес к соревнованиям. "Сразу же после церемонии открытия несколько городов обратилось к нам с предложением провести вторые Игры", - сказал он.

В поле зрения СМИ также часто попадают нефтегазовые проекты, в том числе "Турецкий поток". Так, Азербайджан в будущем может рассчитывать на использование газотранспортной мощности "Турецкого потока" на территории Европы для поставок дополнительных объемов газа. Об этом в ходе Петербургского Международного экономического форума заявил вице-президент азербайджанской государственной газовой компании SOCAR по маркетингу и инвестициям Эльшад Насиров, сообщает "Эхо".

Как отметил эксперт Фуад Ализаде, комментируя данное заявление, если у Азербайджана появятся дополнительные возможности, например, за счет месторождений "Абшерон", "Бабек", тогда уже можно будет использовать мощности "Турецкого потока". "Россия и Азербайджан не конкуренты, они могут совместно сосуществовать и сотрудничать", - подчеркнул он, добавив, что недавно "Газпром" опубликовал информацию о новых потребностях Европы в "голубом топливе".

Также сенсационным стало недавнее заявление заместителя руководителя администрации президента Азербайджана, начальника отдела внешних связей администрации Новруза Мамедова о том, что Азербайджан может выйти из ПАСЕ. "Некоторые структуры Европейского Союза демонстрируют в ПАСЕ, что для них международное право не представляет никакой важности. Основной их принцип - "должно быть так, как мы захотим", - цитирует Мамедова портал vzglyad.az По его словам, позиция этих структур в связи с нагорно-карабахским конфликтом открыто это демонстрирует. "Это другой пример двойных стандартов. К сожалению, в Европе пока не могут понять, куда ведет и чем может закончиться данная политика. Такая позиция Совета Европы ставит под вопрос пребывание Азербайджана в этой организации", - сказал он.

События в столице Армении, которые уже обозвали "электромайданом", также попали на первые полосы газет. "Да, две столицы - две судьбы. В Баку который уже день горит мирный огонь Олимпийских игр, на десятках стадионов с успехом идут великолепно организованные соревнования по боксу, борьбе, волейболу, плаванию и другим видам спорта (даже - по неолимпийским видам), в Ереване в то же самое время который день горят воинственные костры "Электромайдана", и идут отнюдь не спортивные состязания - бои между митингующими и полицией, уличные драки", - говорится в статье haqqin.az.

Многие эксперты, комментируя причины волнений в Ереване, уверены, что в основе всего лежит, с одной стороны, политика вражды властей Армении с соседними государствами на протяжении второго десятилетия, а с другой, попытка использования своего влияния Западом, прежде всего США.

"Нарастание беспорядков и переход акций в несомненную политическую стадию Соединенным Штатам на руку - это позволяет им своими методами усиливать напряженность на Южном Кавказе, сокращая геополитическое влияние России в регионе", - уверены аналитики из haqqin.az.

"Если в Армении произойдет смена власти по украинскому сценарию, то это нанесет непоправимый урон авторитету России и ее военно-стратегическому положению", - говорится в статье.

Так, депутат Милли Меджлиса Захид Орудж уверен, что продвижение американского плана "Большого Ближнего Востока", несомненно, затронет и Южный Кавказ. "США целенаправленно переводят противостояние с Россией именно в этот регион. Активизация ИГ на Северном Кавказе, создание Курдистана и, наконец, события в Армении - все это звенья одной цепи. Прежде всего это открытие "второго фронта" против России и стремление ее ослабить", - сказал Орудж.

"Но наряду c планами США расшатать ситуацию в регионе, нельзя не отметить слабую экономическую ситуацию в самой Армении, где миграция местного населения достигла непредвиденных масштабов. По последним данным ООН, в мире насчитывается около 250 млн. мигрантов, что равно примерно 3% населения Земли. В случае с Арменией этот показатель достигает 30%, что уже нельзя называть миграцией. Это явление называется "депопуляция". Здесь также стоит отметить, что за последние 20 лет в Армении вдвое сократилась рождаемость, а по прогнозам той же ООН, к 2025-2030 гг. в Армении останется 1,5-2 млн. человек", - отмечается в другой статье на этом же портале.

"Но что же все-таки случилось с Арменией?" - задается вопросом автор статьи. "Не все армяне способны это понять, хотя ответ очевиден: нынешние события результат проекта "Карабах" или "миацум". Даже сейчас на фоне протестов в Ереване армянские СМИ пишут, что в 1988 году чаяния армянского народа формулировалась одним словом - "Карабах". Надо признать, что со всеми недостатками и проблемами, эта чаяния нашли свой ответ, отмечают армянские аналитики, обсуждая ситуацию в Армении и нежелательность революции. Однако, именно то, что проект "Карабах" реализовался, привело Армению и ее население в нынешнее состояние. Назад пути нет, дальше будет хуже. Мышка попыталась получить сыр, но оказалась в мышеловке", - заключает автор статьи.

В начале этой недели вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева встретилась с российскими студентами, находящимися с визитом в Азербайджане, сообщает Тренд. Делегация студентов из 18 человек, которая по приглашению Лейлы Алиевой с 26 июня находится с визитом в Азербайджане, выразила удовлетворение пребыванием в стране во время первых Европейских игр "Баку 2015".

В понедельник, 29 июня, министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов заявил, что страна планирует создать национальные сельскохозяйственные центры в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России.

По его словам, сегодня традиционным рынком сбыта для азербайджанских производителей сельхозпродукции по-прежнему остаются страны постсоветского пространства, прежде всего Россия, пишет газета Эхо.

12540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ