Вестник Кавказа

ООН призвала активнее бороться с ИГ

Серию нападений в Ираке, совершенных группировкой "Исламское государство" (ИГ) осудил Совет Безопасности ООН и призвал международное сообщество "нарастить и расширить" поддержку Багдада в борьбе с экстремистами. СБ также предупредил боевиков, что их действия равносильны преступлениям против человечности.

"Члены Совета Безопасности осудили жестокую череду нападений смертников и других атак, совершенных в Багдаде и окружающих провинциях за последние несколько дней террористической организацией, называющей себя "Исламское государство Ирака и Леванта", - цитирует сообщение Совбеза ТАСС.

Совершившие эти злодеяния или причастные к ним, как отметили в СБ ООН, "должны быть привлечены к ответственности", отметив, что "некоторые эти акты могут представлять собой военные преступления и преступления против человечности".

СБ ООН потребовал не оставлять бесчинства боевиков безнаказанными и призвал страны-члены всемирной организации "в соответствии с международным правом нарастить и расширить поддержку правительства Ирака, в том числе сил безопасности, в борьбе против ИГ и связанных с ним группами". Члены Совета подчеркнули, что группировка "Исламское государство" "должна быть повержена, а насилие и ненависть, которые она порождает, должны быть искоренены". В принятом заявлении в очередной раз указывается на необходимость совместных усилий стран по борьбе с "ИГ, "Джебхат ан-Нусрой" и всеми другими лицами и группами, связанными с "Аль-Каидой".

5030 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ