Вестник Кавказа

На юге России помогать в тушении пожаров будут отряды волонтёров

На юге России помогать в тушении пожаров будут отряды волонтёров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На территории Южного федерального округа создано более 2 тыс подразделений из волонтеров-пожарных. Информацию об этом распространила пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.

"На сегодняшний день в сводном реестре добровольных пожарных отрядов числится более 57 тыс человек, создано более 2 тыс подразделений добровольной пожарной охраны. Все волонтёры нанимаются на безвозмездной основе, но для того чтобы стимулировать гражданскую ответственность, в субъектах Юга России был принят ряд законов и нормативных актов", - сказал представитель пресс-службы.


Для подобного рода волонтеров предусмотрен ряд льгот. В их число входит страхование жизни и рисков, право на получение путёвок на санаторно-курортное лечение, бесплатное посещение учреждений культуры и многое другое. Кроме того, в случае получения травм или гибели на пожаре добровольцам и членам их семей положены выплаты в размерах, установленных законодательно в субъектах региона.

"Все волонтеры нанимаются на безвозмездной основе, но для того чтобы стимулировать гражданскую ответственность, в субъектах Юга России был принят ряд законов и нормативных актов. В виде оказания имущественной поддержки общественным объединениям пожарной охраны передаются во владение и пользование на долгосрочной основе здания и служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехника и иное имущество, находящееся в государственной собственности. Предусмотрена выплата пособия членам семей добровольных пожарных в случае гибели или травмирования добровольца", - отметили в пресс-службе.


Заместитель начальника регионального центра по ГПС Анатолий Супруновский сообщил, что острая необходимость в добровольных пожарных есть в отдалённых поселениях региона, куда трудно добраться, когда бригадам МЧС требуется немало времени, чтобы доехать до отдаленных мест возгорания, неоценимую помощь в пожаротушении оказывают именно добровольцы, сообщает "Интерфакс".

 

6165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ