Вестник Кавказа

Мониторинговый комитет ОПЕК+ впервые соберется в России

Мониторинговый комитет ОПЕК+ впервые соберется в России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Мониторинговый комитет ОПЕК+ на министерском уровне сегодня в Санкт-Петербурге проведет первое заседание после продления до конца марта 2018 года сделки по сокращению нефтедобычи.

Напомним, мониторинговый комитет собирается на заседание раз в два месяца для контроля за выполнением сделки. В него входят пять министров: три от ОПЕК и два - от стран вне ОПЕК. Картель наделил этот орган функцией рекомендовать любые меры по стабилизации рынка нефти в рамках соглашения по сокращению добычи. Вместе с тем министр энергетики России Александр Новак заявлял, что комитет в июле рассмотрит только ход исполнения договоренностей о сокращении добычи. По его мнению, необходимости выносить какие-то рекомендации пока нет.

В отчете МЭК за июнь говорится, что страны ОПЕК+ снизили уровень исполнения договоренностей с 95% в мае до 78% в июне из-за роста добычи. Страны ОПЕК в июне нарастили добычу нефти на 340 тыс баррелей до 32,6 млн баррелей, что стало рекордным показателем с начала года, отмечает ТАСС.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане ранее не исключил продления сокращения нефтедобычи и после марта следующего года. В свою очередь, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих указывал, что ОПЕК и независимые участники сделки могут рассмотреть вопрос увеличения квот на встрече в Вене 30 ноября. Александр Новак подчеркивал, что Минэнерго РФ не видит необходимости менять параметры соглашения и, несмотря на недавнее падение цен на нефть, считает сделку эффективной. Также он не исключил, что 24 июля в Санкт-Петербурге будет рассмотрен вопрос плавного выхода из сделки. Российский министр считает, что этот период должен занять несколько месяцев, так как в противном случае это может вызвать резкую реакцию рынка и привести к падению цен на нефть. Такого же мнения придерживается министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

10480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ