Вестник Кавказа

Министр культуры Азербайджана и генсек ООН обсудили сотрудничество

Министр культуры Азербайджана и генсек ООН обсудили сотрудничество
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, находящийся в США, провел встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Они обсудили отношения между Азербайджаном и ООН, а также перспективы сотрудничества с организациями, входящими в систему ООН, такими, как ЮНЕСКО, Альянс цивилизаций ООН, Всемирная туристическая организация, а также Программа развития ООН.

Министр, проинформировав Пан Ги Муна об инициативах, исходящих от Азербайджана во имя мира и диалога, пригласил его принять участие во Всемирном форуме по межкультурному диалогу, который пройдет 18-19 мая в Баку.

Абульфас Гараев также отметил, что благодаря политике, проводимой руководством страны, Азербайджан является ведущим государством в реализации всех проектов регионального масштаба.

Кроме того, полагает министр, Азербайджан является примером в области установления традиций совместного мирного проживания среди представителей многих культур и религий.

В свою очередь, Пан Ги Мун подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев произвел хорошее впечатление во время непостоянного членства в СБ ООН в 2012-2013 годах, а также профессионального председательства на заседании Совета, который дал толчок сотрудничеству и мирному диалогу, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Также генсек заявил, что примет участие в работе форума Альянса цивилизаций ООН, который пройдет в Баку в 2016 году.

7265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ