Вестник Кавказа

Михаил Хазин: санкции России на пользу

Палата представителей Конгресса США, как стало известно сегодня, приняла законопроект, предусматривающий оказание экономической помощи Украине и применение санкций против России. Они сводятся к замораживанию активов, находящихся под юрисдикцией США, и отказу в выдаче американских въездных виз. В этой связи проблему западных санкций против России для "Вестника Кавказа" прокомментировал президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

Само введение санкций против российских официальных лиц эксперт оценил как малозначительное событие. "У них довольно тяжелая ситуация - они прекрасно понимают, что вводить санкции не только глупо, но и опасно, поскольку экономическая ситуация крайне неустойчива. Они и придумали то, что придумали, но в целом - я не считаю, что эти санкции играют какую-то роль", - сказал он.

При этом Хазин отметил, что, в принципе, российская экономика уязвима для масштабных санкций, однако к этому средству никто прибегать не будет, поскольку в результате пострадают все. "А что касается введенных санкций - они для российской экономики, скорее, полезны, поскольку стимулируют возврат капитала в страну", - подчеркнул он.

В том числе в РФ могут вернуться зарубежные финансовые активы российских элит. Истоки нынешнего положения дел, когда бизнесмены и чиновники предпочитают хранить деньги за границей, Хазин видит в том, что российские элиты как таковые появились после распада СССР "в рамках незаконной приватизации". "Соответственно, доходы от приватизации выводились за пределы российской юрисдикции. Но сегодня уже понятно, что гарантий сохранения капиталов нет и на Западе - так что нужно принимать соответствующие решения"", - заметил экономист.

Помогут санкции и начать движение в сторону несырьевой экономики, однако вряд ли это движение дойдет до превращения российской экономики в автаркию, при котором страна полностью обеспечивает свои нужды, минимизируя внешнюю торговлю. "Причина в единой мировой системе разделения труда, при которой автаркия нерентабельна. Конечно, сейчас эта система разваливается и, теоретически, можно было бы попытаться заняться импортозамещением - но беда в том, что финансово-экономическую политику у нас контролируют либералы, что в правительстве, что в Центробанке. И они категорически отказываются от того, чтобы заниматься импортозамещением. Пока они у власти - ситуация меняться не будет", - уверен Хазин.

Мрачные прогнозы Алексея Кудрина об экономическом шоке в связи с присоединением Крыма эксперт нашел преждевременными. Крым, по его мнению, большой роли в экономике России не сыграет. "Куда важнее масштаб оттока капитала, который пока сложно оценить. Собственно, шок может случиться только в результате резкого обвала на фондовом рынке США, поскольку медленный спад идет в России уже полтора года с небольшим ускорением в этом году", - сообщил экономист.

Президент "Неокона" положительно оценил перспективу создания российской финансовой инфраструктуры, полностью независимой от западных платежных систем, но только в том случае, если за основу будет взята система ОРС, включающая в себя свыше 100 российских банков. В этом случае "затраты будут практически минимальны, причем создать российскую платежную систему можно будет за несколько недель. А вот если делать иначе, то и затраты будут велики, и время, когда система будет создана, станет неопределенным", - отметил он.

15170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ