Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева пообщалась с участниками группы дружбы Франция-Азербайджан Национальной ассамблеи

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева сегодня провела встречу с участниками группы дружбы Франция-Азербайджан Национальной ассамблеи Франции.

Поприветствовав гостей, Мехрибан Алиева поздравила Пьера Алена Рафана с назначением на пост главы группы дружбы Франция-Азербайджан, выразив ему пожелания успехов в деятельности в этой должности.

Мехрибан Алиева напомнила, что, будучи депутатом Милли Меджлиса, она возглавляла группу дружбы Азербайджан-Франция, и подчеркнула, что деятельность группы служит импульсом для расширения связей между государствами.

"Верю, что благодаря дальнейшей деятельности потенциал наших связей будет использован еще лучше", - отметила первый вице-президент Азербайджана, пояснив, что это будет способствовать дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Мехрибан Алиева рассказала, что в этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией, напомнила, что за прошедшие годы между странами активно развивалось сотрудничество. По ее словам, Азербайджан в отношениях с Францией уделяет внимание всем сферам. Особо подчеркнув гуманитарную сферу, первый вице-президент констатировала, что за последние годы в этой сфере достигнуты большие успехи.

Затронув сотрудничество в образовательной сфере, Мехрибан Алиева поведала о крупных проектах, воплощаемых двумя странами в этом направлении. Она уточнила, что в стране работают Французский лицей, Французско-Азербайджанский университет, что служит развитию одновременно и образовательной системы Азербайджана, и двусторонних связей.

Первый вице-президент сообщила, что в последние годы между различными городами Франции и Азербайджана установилось хорошее сотрудничество, заключены соглашения о побратимстве городов, пояснила, что первые шаги в этом направлении были осуществлены в культурной сфере и что реализуемые проекты ставили целью популяризацию Азербайджана в регионах Франции. Мехрибан Алиева оценила предпринимаемые в этой сфере шаги как явление, позитивно влияющее и на экономические связи.

Она также отметила налаживание успешного сотрудничества во многих сферах и в то же время подчеркнула наличие большого потенциала, выразив надежду на то, что, реализуя этот потенциал, еще больше укрепятся дружественные отношения между двумя странами и народами.

Выразив надежду на то, что первый визит Пьера Алена Рафана в Азербайджан пройдет успешно, Мехрибан Алиева пожелала ему успехов в дальнейшей деятельности.

Пьер Ален Рафан, в свою очередь, заверил, что в период деятельности на этой должности будет усердно трудиться для углубления сотрудничества между странами.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ