Вестник Кавказа

Баку позитивно оценил бернские переговоры по Нагорному Карабаху

Баку позитивно оценил бернские переговоры по Нагорному Карабаху
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров прокомментировал встречу президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая была посвящена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По его словам, переговоры 19 декабря в Берне стоит оценивать позитивно. "Мы приветствуем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также правительства Швейцарии за вклад в организацию этой встречи", - добавил он.

Мамедъяров обратил внимание, что Азербайджан как страна, которая пострадала от агрессии, где проживают более 1 млн беженцев и переселенцев, заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "В настоящий момент Азербайджан готов вести конструктивные обсуждения по предложениям, находящимся на столе переговоров. На Бернской встрече эта позиция была еще раз подчеркнута", - приводит слова министра АПА

Министр отметил, что Азербайджан высоко оценивает "усилия России, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта", уточнив, что глава МИД России Сергей Лавров представил Баку и Еревану предложения, которые легли в основу переговоров в Берне. "Эти предложения содержат достигнутые в 2014 году на встречах президентов в Сочи, Нью-Порте и Париже договоренности и подготовлены на основе обновленных Мадридских принципов", - сказал он.

По словам Мамедъярова, уже наступило время начать подготовку всестороннего мирного соглашения, опирающегося на обновленные Мадридские принципы, поддерживаемые сопредседателями МГ ОБСЕ.

Депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что этот раунд переговоров был необходим, поскольку при его отмене, с учетом отсутствия президентов более года, "это означало бы в значительной степени фиаско Минской группы и чуть ли не срыв переговорного процесса в целом". "Именно в этом смысле Эльмар Мамедъяров позитивно оценил встречу президентов в Берне. С точки зрения продуктивности, в общем-то, результатов никаких, даже нет заявления о поручении главами государств министрам иностранных дел в соответствии с теми вещами, где наметилось сближение позиций, продолжить переговоры", - обратил внимание политик.

Однако даже этой "дежурной фразы, которая показывала бы, что есть свет надежды", озвучено не было. "Стороны остались при своих позициях, которые на данный момент полностью противоположны. Азербайджан предлагает решить практически вопрос урегулирования конфликта, важнейшим элементом которого является освобождение оккупированных азербайджанских территорий. Армения продвигает идею, чтобы предпринять такие меры, которые закрепят существующее положение, то есть оккупацию армянскими силами азербайджанских территорий. Понятно, что на такой основе договариваться ни о чем невозможно", - подчеркнул Расим Мусабеков.

По его оценке, в настоящее время атмосфера для практического урегулирования конфликта неблагоприятна. "Здесь и конфликтная ситуация на Ближнем Востоке, и осложнение отношений России и Турции, чье согласие было позитивным фактором для урегулирования конфликта. На уровне сопредседателей Минской группы отсутствует возможность как оказывать давление на стороны, так и сближать их позиции: они не вправе занять даже какую-либо принципиальную позицию. В этом смысле, если никто из стран-сопредседателей на уровне президентов или глав МИД не будет воздействовать на переговорный процесс, то я не вижу, каким образом можно придать ему динамику и сблизить позиции сторон", - заключил депутат Милли Меджлиса.

Политолог Ровшан Ибрагимов, в свою очередь, указал, что Азербайджан всегда приветствует мирные переговоры, так как желает, чтобы участники нагорно-карабахского конфликта выработали и подписали всеобъемлющее соглашение, а конфликт, таким образом, был разрешен. "Скорее всего, данная встреча в декабре обусловлена желанием посредника хотя бы к концу года сделать хоть что-то, чтобы показать видимость деятельности, поскольку в целом год был для них неудачным. Как следствие, обе стороны дали согласие на встречу, несмотря на то, что происходит довольно интенсивная перестрелка на линии фронта", - считает он.

Эксперт ожидает, что добиться каких-либо подвижек в мирном урегулировании конфликта только если "рациональность восторжествует". "Здесь надо надеяться на здравый смысл населения Армении, ведь республика не только находится под санкциями и имеет две из четырех границ закрытыми, но и постоянного теряет жителей из-за серьезной эмиграции и снижения рождаемости. Если будет давление на правительства для того, чтобы были приняты шаги, которые озвучивает Азербайджана, а Баку признает факт наличия армянского населения в Нагорном Карабахе, предлагая ему статус автономии в рамках территориальной целостности Азербайджана, это может положительно повлиять не только на общую ситуацию внутри Нагорного Карабаха, но и на отношения между Баку и Ереваном", - заключил Ровшан Ибрагимов.

12265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ