Вестник Кавказа

Леонид Слуцкий: любые инсинуации против выборов в Азербайджане потерпят фиаско

Леонид Слуцкий: любые инсинуации против выборов в Азербайджане потерпят фиаско
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в посольстве Азербайджана в России состоялась пресс-конференция председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и координатора группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Милли Меджлис Азербайджана Леонида Слуцкого в преддверии самих выборов, которые состоятся 1 ноября.

Как подчеркнул, открывая пресс-конференцию, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, парламентские выборы в каждой стране являются важным политическим событием, определяющим политику государства. "Поэтому все азербайджанское общество придает этим выборам большое значение", - отметил он.

"При проведении предыдущих пяти парламентских выборов ЦИК Азербайджана набрала определенный опыт для организации демократических и прозрачных выборов, а сегодняшние технологии позволяют полноценно их освещать. Очень важно, что вы будете наблюдателями на этих выборах, у вас очень важная миссия", - обратился Бюльбюльоглы к Леониду Слуцкому и наблюдателям от МПА СНГ.

Сам Слуцкий в первую очередь констатировал, что Азербайджан является наиболее серьезным партнером России в регионе Каспийского моря и выразил уверенность в том, что выборы в Милли Меджлис "убедительно продемонстрируют консолидацию большинства населения республики". "Будет сложно найти негатив в этих выборах", - уверен он.

"Мы знакомы с рядом антиазербайджанских оценок и резолюций и понимаем, что они работают против реноме готовящих и принимающих их структур. В последнее время отношение к азербайджанской линии в Парламентской ассамблее Совета Европы несколько выровнялось, поэтому уверен, что в содружестве с делегацией ПАСЕ мы хорошо сумеем отработать наблюдательские обязанности на выборах. Мы будем объективно оценивать выборы в Милли Меджлис, будем исходить только из объективных реалий", - сообщил Леонид Слуцкий.

По его оценке, Азербайджан сегодня сильнее любых инсинуаций и попыток изменить действительность. "Уверен, что этот парламент будет избран демократически и будет служить укреплению парламентаризма в стране. Любые попытки дискредитировать выборы и Азербайджан потерпят фиаско на любых площадках, они уже его потерпели. Я желаю азербайджанскому народу хорошего голосования и хорошей явки, ведь это очень знаковое событие для республики. Надеюсь, что выборы пройдут достойно, демократично и мы сможем это констатировать в понедельник, 2 ноября", - сказал координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Милли Меджлис.

Леонид Слуцкий добавил, что в избирательной политике, как в спорте, необходимо "сравнивать не с кем-то другим, а только с самим собой". "В Межпарламентской ассамблее СНГ создан Институт проблем демократии, который ведет мониторинг различных выборов. Сейчас его сотрудники находятся с долгосрочной миссией в Азербайджане, и мы уже можем сделать выводы о том, насколько велик прогресс в организации выборов в Милли Меджлис. Мониторинг показал совершенствование избирательной практики: выборы стали более удобными для избирателей. Конечно, я не могу предвосхищать выборы, но мы едем уже ознакомленные с выводами долгосрочной миссии, и, думаю, явка будет очень большой", - ожидает он.

"Азербайджанское общество консолидировано вокруг своего президента и той политики, которую он проводит как продолжатель дела своего отца. Все знаковые составляющие государственной программы нацелены на благосостояние населения, борьбу с бедностью и достижение энергонезависимости страны. Все это я и мои коллеги в Госдуме понимаем как составные части большой президентской программы", - приводит его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

Слуцкий выразил сожаление в том, что вокруг Азербайджана сегодня сложилась непростая обстановка. "В частности, несколько странная ситуация сложилась в ОБСЕ и БДИПЧ. Для меня отказ их миссии участвовать на выборах показался странным, ведь само БДИПЧ в свое время было создано для наблюдений за демократическими выборами разных уровней  на пространстве ОБСЕ. Сегодня многие оппоненты Азербайджана пытаются придираться и говорить о недемократичности выборов, о каких-то нездоровых тенденциях, однако их словам уже давно были даны оценки в авторитетных западных и международных кругах", - отметил координатор группы международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах в Милли Меджлис Азербайджана.

"Самостоятельная политика азербайджанского государства, может быть, не устраивает некоторые круги, которые позиционируют себя как оппоненты азербайджанского правительства. Вне зависимости от предстоящих выборов мы считаем такую линию неконструктивной и деструктивной, так как вместо того, чтобы приветствовать шаги Азербайджана как одного из процветающих государств на пространстве СНГ, дабы республика стала серьезным партнером в регионе Каспийского моря, любые успехи выворачиваются наизнанку и представляются как предмет критики. Россия ощутила на себе принятие заведомо необъективных резолюций, направленных на искажение ее образа в мировом информационном пространстве, и понимает, что то же самое делается сегодня в отношении Азербайджана", - подчеркнул Леонид Слуцкий.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ