Вестник Кавказа

Лавров: РФ готова способствовать соглашению между Ираном и странами Персидского залива

Лавров: РФ готова способствовать соглашению между Ираном и странами Персидского залива

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва готова способствовать соглашению о ненападении между Ираном и государствами Персидского залива.

Инициативу Тегерана о заключении договора со странами Персидского залива о неприменении силы друг против друга он назвал шагом в продуктивном направлении. "Не все, но целый ряд стран - участниц Совета сотрудничества государств Персидского залива готов эту инициативу рассматривать", - приводит ТАСС слова руководителя российского внешнеполитического ведомства. Россия, в свою очередь, будет готова "способствовать этому процессу", отметил он.

Глава МИД напомнил, что система европейской безопасности создавалась на основе Хельсинского процесса, Хельсинского заключительного акта и последующей работы ОБСЕ. Он добавил, что "идентичных ситуаций на 100%" не бывает, однако "во многом опыт Европы может быть применен и к Персидскому заливу".

Совет сотрудничества арабских государств и Иран "могли бы договариваться о транспарентности военных действий и военной деятельности, приглашать друг друга на учения", а также "реализовывать другие меры доверия", указал Лавров.

По его мнению, помощь в этом могли бы предложить постоянные члены Совбеза ООН, представители ЛАГ, Организации исламского сотрудничества и Евросоюза.

7810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ