Вестник Кавказа

Кровавая депортация: 70 лет назад выселенных из Армении азербайджанцев бросили на выживание

Сегодня – печальная годовщина позорного советского прошлого: именно в этот день 70 лет назад было принято Постановление Совета Министров СССР № 4083 "О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР".

Согласно этому Постановлению и другим указам советского правительства был дан старт депортации азербайджанцев из Армении, осуществленному в 1947-1950 годах прошлого века. В декабре 1947 года началось выселение первых 100 тыс азербайджанцев, вслед за которыми планировалось выселить из Армянской ССР остальное азербайджанское население. Делалось это для того, чтобы претворить в жизнь новые политические планы советского руководства по отношению к Турции, с которой началась конфронтация, тогда как Армения занимала наиболее выгодное военно-географическое положение на восточном рубеже Турции. Сталинский план предполагал полное выселение из Армянской ССР сочувствующего туркам азербайджанского населения и замещение его армянами из Сирии, Ливана и других стран, - пишет "Независимая газета".

Азербайджанское население Армении оказалось жертвой советских политических игр: сталинские власти опасались, что азербайджанцы могли стать потенциально нелояльными в случае возможного конфликта с Турцией, поэтому один из пунктов Постановления Совета Министров СССР от 23 декабря 1947 года гласил: "Разрешить Совету Министров Армянской ССР освобождаемые азербайджанским населением постройки и жилые дома в связи с переселением их в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР использовать для расселения зарубежных армян, прибывающих в Армянскую ССР", - поясняет историк профессор Владислав Зубок.

Больше других за переселение зарубежных армян в Армянскую ССР ратовал первый секретарь ЦК Компартии Армянской ССР Григорий Арутюнов, благодаря которому Иосиф Сталин и дал приказ депортировать азербайджанское население, чтобы освободить место для армянских репатриантов, число которых оценивалось в 400 тыс человек. Армения не смогла принять всех репатриантов, но вдвое сократила азербайджанское население АрмССР, что, видимо, и было основной задачей местного руководства.

Удивительно то, что в ходе этой депортации "врагом советской власти" не был объявлен весь азербайджанский народ, который "вождь всех народов" переселял как можно дальше от регионов исторического проживания. В этот раз советские власти ограничились только азербайджанским населением Армянской ССР, и переселили его в соседние регионы Азербайджанской ССР, тогда как азербайджанцы проживали не только в Армении и Азербайджане, но и в Грузии, Дагестане. Азербайджанское население, проживавшее испокон веков в горных районах Армении, было выселено в Кура-Араксинскую низменность Азербайджана – жаркую, безводную и малярийную область, где значительная часть людей погибла или заболела. Переселенцы страдали от голода, плохой воды, малярии, жары и эпидемий: в ходе переселения им даже не дали возможности забрать свое имущество, женщин, детей и стариков просто загнали в вагоны для скота и выслали в Азербайджан. Большая часть переселенцев погибла в пути следование или на новом месте, где не было никаких условий для проживания – их просто выкинули в поле без воды, еды и жилья.

О переселенцах "вспомнили" лишь весной 1948 года: 10 марта 1948 года было принято Постановление Совета министров СССР N 754 "О мероприятиях по переселению колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР", благодаря которому удалось частично спасти депортированное из Армении азербайджанское население, обернувшееся гуманитарной трагедией для АзССР.

18690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ