Вестник Кавказа

Кремль отреагировал на "Кремлевский доклад"

Кремль отреагировал на "Кремлевский доклад"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Кремлевский доклад", опубликованный сегодня Минфином США - недружественный акт, который наносит вред отношениям России и США в целом, заявил сегодня президент РФ Владимир Путин, который намерен баллотироваться на следующий срок, в ходе встречи с доверенными лицами в Гостином дворе в Москве.

"В чем смысл таких действий - я не понимаю, но это безусловно недружественный акт, он осложняет и без того в тяжелом положении находящиеся российско-американские отношения и наносит вред, безусловно, международным отношениям в целом", - сказал Путин, передает РИА Новости.

России нужно заниматься в первую очередь внутренними вопросами, руководствуясь правилом "собака лает, а караван идет", - заявил Владимир Путин.

"Нам больше всего с вами нужно думать о себе. Нужно заниматься своей экономикой, сельским хозяйством, нужно заниматься поддержкой экспорта, здравоохранением, образованием, обороноспособностью, конечно, ее повышением. И тогда придет осознание того, что нет никакого смысла формулировать какие-то списки, угрожать, пугать или пытаться сдерживать наше развитие. Вот это самое главное, чем мы должны заниматься, руководствуясь известным правилом "собака лает, а караван идет", - сказал Путин.

Также глава государства отметил, что Россия хочет развивать отношения с США и не заинтересована в их сворачивании.

"Мы будем внимательно смотреть за тем, как будет развиваться ситуация на практике, потому что там есть еще какой-то секретный список, в этом списке, говорят, какие-то фамилии с какими-то звездочками, надо с этим разобраться, как это будет все происходить. Мы не заинтересованы в том, чтобы сворачивать отношения, мы наоборот хотим развивать наши отношения с Соединенными Штатами. Уверен, что в этом заинтересован народ Соединенных Штатов, народ России и в целом в мире вздохнут с облегчением, если увидят, что две крупнейшие ядерные державы выстраивают отношения по-современному, с уважением друг к другу. Но все должны понимать, что бесконечной сдачи позиции ожидать невозможно", - подчеркнул Путин.

Включение российских правозащитников в "кремлевский список" Минфина США показывает, что американцы сами не знают, чего хотят, и им нужно это понять, - заявил Владимир Путин.

"В этот список, кстати сказать, внесли и моего советника, который возглавляет Совет при президенте по правам человека, а значит, что и всех правозащитников туда внесли, что ли, вместе с ним? Так они хотят бороться за права человека или они будут санкционировать тех, кто у нас борется за права человека? В этот список внесли сотрудницу администрации (президента), которая является омбудсменом по вопросам детства и в то же время ставят вопрос о возврате к практике усыновления наших детей американцами. Так они хотят этим заниматься или они будут подвергать всех санкциям, кто занимается у нас этой сферой деятельности? Они чего хотят? Они должны сами для себя это решить, чего они хотят", - сказал Путин.

Россия будет терпеливо выстраивать отношения с США настолько, насколько они к этому готовы: "Мы не собираемся лезть на рожон, обострять ситуацию. Мы хотим и будем терпеливо выстраивать отношения настолько, насколько готова к этому другая сторона - американская в данном случае", - сказал Путин в ходе встречи.

Россия пока воздержится от ответных шагов после публикации "Кремлевского доклада", - заявил российский лидер. "Мы ждали этого списка. И не буду скрывать, мы готовы были предпринять ответные шаги, причем, серьезные, которые скатили бы наши отношения к нулю совсем. Мы воздержимся пока от этих шагов", - заявил Путин.

Россия может обойтись без совместной работы с США, но в ней все заинтересованы, глупо сворачивать отношения до нуля, - подчеркнул президент России.

"Им это нужно или нет? Вот когда-то оказалось, что не нужно, и произошел взрыв во время Бостонского марафона, люди погибли. Так нужно или нет? Мы будем работать или не будем? Хотите или нет? Мы можем без этого обойтись. Но, мне кажется, что в этом все заинтересованы. Все", - сказал Путин, добавив: "Это полная глупость - сворачивать наши отношения до нуля".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, объявление всего политического руководства и бизнес-элиты России токсичными лицами, к которым в любой момент могут быть применены санкции, означает дальнейшую деградацию российско-американских отношений. "Теперь "Кремлевский доклад" будет служить ориентиром не только для американцев, но и для их порой еще более горячих союзников в Восточной Европе, то есть нынешние отношения с США испортятся надолго. При этом список составлен очень формально, и справедливы замечания о том, он напоминает телефонную книгу, то есть инструкция Трампа определить "плохих парней" в Москве не выполнена – людей зачислили в "плохие парни" по должности или по состоянию. Это выглядит как мягкий саботаж, американский Минфин выполнил задание президента спустя рукава", - обратил внимание он.

"Тем не менее, это очень плохо для российского руководства и элиты, поскольку "Кремлевский доклад" есть попытка представить и руководство России как токсичных игроков, а саму страну как токсичный актив, дабы создать вокруг и персон, и компаний, и РФ в целом некую зону отчуждения, когда партнеры по сто раз взвешивают возможные контакты, где цена договоренностей растет просто из-за риска попадания под американские санкции. И здесь наиболее важны санкции в отношении компаний, так как персональные санкции – это персональная проблема, а вот ограничения для компаний создают проблему для российской экономики, так как теперь с высокой вероятностью от сотрудничества с ними будут отказываться либо повышать премию за риск в любых совместных проектах", - прогнозирует Михаил Ремизов.

Эксперт подчеркнул, что "Кремлевский доклад" в связи с этим направлен прежде всего на геоэкономическое сдерживание России. "Безусловно, в его создании есть и внутриполитический фактор, но он не главный. Главное состоит в том, что Россия является объектом жесткого геоэкономического давления, фактически, геоэкономической войны. Одна из тактических особенностей этой войны состоит в том, что весь объем санкций не применяется сразу, в том числе для того, чтобы настроить российское руководство на иллюзии на тему того, что, может быть, худшего не случится и чего-то удастся избежать. То есть США стремятся, чтобы санкции имели эффект не только сдерживания, но и воздействия на поведение, а для этого их лучше имплементировать поэтапно", - резюмировал президент Института национальной стратегии.

13020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ