Вестник Кавказа

Казахстанская авиакомпания поднимает цены на 20%

Казахстанский авиаперевозчик SCAT сообщает о вынужденном повышении тарифов на 20% с 25 августа на все международные направления. Тарифы повышаются в связи с переходом Казахстана к свободно плавающему курсу национальной валюты.

"Решение компании связано со спецификой авиационной отрасли, в которой большинство расходов по обеспечению рейсов, проведению технического обслуживания воздушных судов, переобучению персонала и других затрат авиакомпании погашаются в долларах США. Данная мера не направлена на повышение доходной части компании, так как не может покрыть всех расходов, связанных с нестабильным курсом доллара к тенге", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте SCAT.

Повышение тарифов на 20% обеспечивает покрытие некоторой доли расходов, связанных с обеспечением только международных рейсов, пояснили в компании.

SCAT - один из крупных авиаперевозчиков Казахстана. В настоящее время парк компании насчитывает 18 воздушных судов: один Boeing-767-300ER, четыре Boeing-757-200, шесть Boeing-737-300/500, один Boeing-737-700NG и шесть Bombardier-CRJ-200, сообщает "Интерфакс".

8405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ