Вестник Кавказа

Карабаху нужен мир - эксперты

Сегодня в Москве состоялась посвященная нагорно-карабахскому урегулированию пресс-конференция "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?", участники которой подчеркнули необходимость скорейшего решения этой проблемы, на два с лишним десятилетия погрузившей регион Южного Кавказа в состояние постоянной нестабильности.

Открывая ее, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Исмаил Агакишиев обратил внимание, что в нагорно-карабахском конфликте речь идет не только о самом Нагорном Карабахе, но и о семи азербайджанских районах, не имеющих к нему никакого отношения, однако также оккупированных Арменией. Эксперт указал на необходимость четкого понимания ситуации.

"И россияне, и население Армении и Азербайджана, все мы хотим не перемирия в Карабахе, а мира. Чтобы на этой территории был мир, нужно сначала посмотреть, территориальная целостность какого государства нарушена и войска какого государства на чьей земле находятся. Если бы ВС Азербайджана находились на территории Армении, тогда международные структуры и ведущие государства, которые занимаются этим вопросом, должны были бы обратиться к президенту Ильхаму Алиеву, дабы эти войска были выведены. Но если войска Армении находятся в Азербайджане, они обязаны покинуть эту территорию. Представьте, что войска другого государства находятся на территории России - что в таком случае должны делать российские власти и народ? Сначала они должны мирно решить этот вопрос, но если мирного решения нет, то народ поднимается и вопрос решается военным путем – мы сами знаем это из истории, начиная с Великой Отечественной войны до сегодняшнего дня", - поведал Исмаил Агакишиев.

"Поэтому для того, чтобы сегодня решать нагорно-карабахский конфликт, ВС Республики Армения должны покинуть территорию Азербайджана. Подчеркну, не армяне, которые живут на территории Азербайджана и являются мирным гражданским населением, – а вооруженные силы иностранного государства. Когда этот вопрос будет закрыт, мы будем говорить не о перемирии, а о полноценном мире и сотрудничестве между государствами. Если же вопрос останется открытым, к сожалению, придется говорить о начале войны. Ни армянскому, ни азербайджанскому народу это не нужно, это не нужно никому, ведь война – это смерть, жертвы, разрушения. Человек не для этого живет на белом свете. Его жизнь и так ограничена, и если он поднимает ружье и идет завоевывать чужие территории, это неправильно по всем религиям и просто по-человечески", - заявил доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Заместитель генерального директора центра по изучению постсоветского пространства Евгений Николайчук напомнил, что для практического урегулирования нагорно-карабахского конфликта уже давно есть план, и последние бои показали, что к выполнению этого плана нужно переходить как можно быстрее. "22 года люди на линии соприкосновения войск сидят в окопах с обеих сторон, периодически происходят выплески, перестрелки, все это накипает настолько, что рано или поздно выливается в вооруженное столкновение. Понятно, что военным путем конфликт не решить. Есть руководство к действию в рамках мирного урегулирования – четко прописанные Мадридские принципы: во-первых, неприменение силы, что подразумевает отвод войск и освобождение семи оккупированных районов Азербайджана, во-вторых, дальнейшее неприменение силы и право нации на самоопределение и территориальную целостность. Все уже продумано, и Россия здесь, пожалуй, сыграет одну из главенствующих ролей, что показывает вчерашний визит Сергея Лаврова в Баку и визиты Дмитрия Медведева в Баку и Ереван", - сказал он, напомнив, что министр Лавров накануне назвал Армению и Азербайджан "лучшими друзьями России".

Евгений Николайчук призвал превратить Нагорной Карабах из земли раздора в землю созидания. "Ничто не мешает организовать это так, чтобы страны Южного Кавказа вместе, сообща развивали эту территорию. Сегодня Карабах - это разрушенная земля, ее необходимо восстанавливать. Армения, несмотря на то, что более 20 лет она оккупирует эту территорию, не сделала на ней совершенно ничего. Не проще ли сейчас создать из нее, если так можно сказать, маленькую Швейцарию? Я имею в виду, при участии той же Турции, Грузии, возможно, Ирана восстановить эту землю и сделать этот райский уголок таким, каким он был в старые добрые советские времена", - поделился своим видением будущего Карабаха эксперт.

Историк и политический аналитик, кандидат исторических наук Олег Кузнецов в своем выступлении акцентировал внимание на правовых вопросах нагорно-карабахского конфликта. "Есть ли в мире хотя бы одно государство, за исключением Армении, которое бы не признавало территориальную целостность Азербайджана? Россия, сопредельные государства Турция, Иран и Грузия, ведущие мировые державы, постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН никогда не заявляли, что не признают территориальную целостность Азербайджана. С точки зрения международного права, те земли, которые оккупированы в настоящее время Арменией, являются неотъемлемой частью Азербайджана. Второй вопрос: есть ли хотя бы одна страна мира, которая признает "Нагорно-Карабахскую Республику"? Россия не признает, и далее по озвученному мной списку никто не признает это образование как государство, даже сама Армения", - напомнил простые правовые истины конфликта эксперт.

Если бы подобная ситуация подлежала рассмотрению с точки зрения российского законодательства, то "все структуры на территории, громко именуемой "Арцахом", особенно вооруженные, являлись бы незаконными вооруженными формированиями по статье 208 УК РФ". "После эскалации конфликта 2-5 апреля Минобороны Армении опубликовало на своем сайте списки погибших и места их захоронения. В этом списке нет ни одного жителя Нагорного Карабаха. Те 57 погибших, которые указаны или официально признаны Министерством обороны Армении, являются гражданами Армении. Если Армения не признает Нагорный Карабах, тогда что делают граждане Армении на этой территории в составе незаконных вооруженных формирований? Опять же, по УК РФ, это статья 356 "военное наемничество". То есть в любом случае это преступники. Исходя из этого, возникает разумный вопрос: кто может запретить суверенному государству Азербайджанская Республика уничтожать преступников на своей территории? Кто может ему воспрепятствовать?" - задал риторический вопрос Олег Кузнецов.

"Суверенное государство должно или уничтожить преступников, или вытеснить их со своей территории туда, откуда они пришли, или дать им возможность уйти в сопредельные государства. Нужно ли это России, Турции, Ирану, Грузии? Нет. Исходя из этого, возникает только один разумный, с точки зрения системы российского права, вариант разрешения нагорно-карабахского конфликта: Армения забирает преступников с территории Азербайджана и осуществляет над ними правосудие на своей территории, а параллельно возвращает оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджанской Республики. Других вариантов не существует", - указал он.

Писатель, историк Александр Горянин заметил, что для многих тысяч людей, живших вместе в СССР, азербайджанцы и армяне – это одинаково свои люди. "Этот конфликт в Нагорном Карабахе – конфликт между своими", - обратил внимание писатель.

"Мы помним, как начинался карабахский конфликт – с войны историков. Зорий Балаян издал книгу "Очаг", проникнутую ненавистью к азербайджанцам, в 1984 году, когда еще казалось, что мимо цензуры муха не пролетит. Сильва Капутикян и другие подливали масла в огонь. Когда журналисты говорят мне, что не журналисты начинают войны, я соглашаюсь, но добавляю, что они делают все, чтобы войны могли начаться. Потом их очень трудно бывает загасить, потому что в простых людях разжигается ненависть. Простой человек верит уважаемым людям, которые обращаются к нему с экрана. То же самое и сейчас: в эти дни все кричали наперебой, что это Турция виновата, Турция мутит воду. Доказательств этому нет – это гипотеза, но все говорят об этом уверенно. Я сразу вспомнил конец 80-х, когда все это вокруг Карабаха только начиналось. Журналистов уже не переучишь, но, все-таки, надо к ним иногда обращаться с призывом быть аккуратнее в своих оценках и не разжигать ненависть", - заключил Александр Горянин.

16130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ