Вестник Кавказа

Иран выставил счёт за проданную Таджикистану электроэнергию в $12 млн

Тегеран выставил таджикским властям непогашенный счет в размере $12 млн за проданную электроэнергию ГЭС "Сангтуда-2", сооружаемой практически на средства иранского капитала.

"Соответствующий официальный запрос поступил в государственную компанию "Барки Тоджик",- сообщил сегодня генеральный директор энергохолдинга Абдулло Еров.

"Мы признаем существующую задолженность в указанных размерах, однако в настоящее время у "Барки Тоджик" нет даже номинальных средств для ее погашения, - отметил Еров. - Предпринимаются конкретные шаги для разрешения этой проблемы, скорее всего, придется обратиться за помощью к правительству", цитирует ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор компании-монополиста исключил при этом возможность реструктуризации долга во время намеченного на конец марта рабочего визита в Душанбе иранского президента Махмуда Ахмадинежада. "Наши иранские коллеги дали однозначно это понять, учитывая, что их страна по определенным причинам сама находится в затруднительном положении",- подчеркнул Еров.

"Сангтуда-2" - совместный инвестиционный проект, доля Ирана в нём составляет $180 млн из $220 млн, затраченных на сооружение ГЭС мощностью двух агрегатов 220 МВт. В рамках межправительственного соглашения ГЭС в течение 12 лет будет находиться в собственности Ирана, после чего владельцем станет таджикская сторона.

Помимо иранской стороны иски к "Барки тоджик" предъявила и Россия, имеющая 75% акций в "Сангтудинской ГЭС-1" - крупнейшем на пространстве СНГ совместном российско-таджикском инвестиционном проекте. Задолженность таджикской стороны перед "Сангтуда-1" превысила без учета текущего месяца $63 млн.

"В данном случае мы надеемся на реструктуризацию долга с учетом тяжелого финансового положения компании",- откровенно признался Абдулло Еров.
8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ