Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: у Азербайджана и Израиля большой потенциал для сотрудничества

Ильхам Алиев: у Азербайджана и Израиля большой потенциал для сотрудничества
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев Азербайджана, выступая с заявлением для прессы вместе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, заявил, что подписанные сегодня в Баку документы ясно демонстрируют наличие очень большого потенциала для двустороннего сотрудничества.

"Все документы очень важны. Я бы хотел среди них отметить значимость одного документа, который даст возможность создать совместную экономическую комиссию, которая является очень эффективным механизмом двухстороннего сотрудничества", - подчеркнул глава государства.

Он также выразил уверенность, что это поможет увеличить товарооборот и диверсифицировать его. "Несмотря на то, что товарооборот находится на хорошем уровне, это в основном связано с экспортом нефти из Азербайджана в Израиль. Мы должны работать для его увеличения и диверсификации", - цитирует азербайджанского лидера Тренд.

По его словам, сегодня был обсужден широкий спектр вопросов, связанных с нашими двухсторонними отношениями, региональным развитием. "Обсуждения прошли очень открыто, в дружественной обстановке. Данные обсуждения помогут нам усилить двухсторонние связи", - уточнил Ильхам Алиев.

Помимо этого, он рассказал, у Азербайджана и Израиля есть очень хорошие перспективы сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. "Израиль обладает очень современными технологиями, мы используем некоторые из них, некоторые, возможно, через какое-то время будут доставлены в Азербайджан. Есть хорошие перспективы для сотрудничества в этой сфере", - заметил глава азербайджанского государства.

Также он поведал, что туризм является одной из основных сфер для потенциального развития.

"Уверен, что прямые рейсы между Израилем и Азербайджаном помогут увеличить количество туристов в обоих направлениях. Есть очень большой потенциал сотрудничества в сфере образования", - заключил Ильхам Алиев.

10050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ