Вестник Кавказа

Госдеп США не намерен отворачиваться от урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Сегодня темой регулярного брифинга официального представителя Госдепа США Виктории Нуланд стал нагорно-карабахский конфликт. Нуланд подтвердила, что Соединенные Штаты в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ "твёрдо привержены принципу работы со сторонами нагорно-карабахского конфликта".

"Трагическая гибель людей в войне между Арменией и Азербайджаном напоминает нам, что не может быть военного решения нагорно-карабахского конфликта. Только прочный мир и урегулирование конфликта могут привести к стабильности, процветанию и примирению в регионе", - заявила Нуланд.

Частое обращение к теме урегулирования нагорно-карабахского конфликта на брифингах официального представителя Госдепа США вызвано также тем, что внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов по-прежнему не может определиться с кандидатурой своего сопредседателя МГ ОБСЕ.

Ранее на прошлой неделе Нуланд даже не назвала рассматриваемые в ведомстве варианты кандидатур, лишь сообщив, что Госдеп в процессе обсуждения и консультируется с Белым домом. Напомним, что нынешний представитель США в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Йен Келли занимает эту должность лишь на временной основе.

Очередной визит представителей Минской группы ОБСЕ планируется уже на ближайшее время, также ожидается, что дипломаты-посредники проведут очередной раунд консультаций с главами МИД Азербайджана и Армении.
8185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ