Вестник Кавказа

ЕС приветствует энергосотрудничество с Азербайджаном

ЕС и Азербайджан будут наращивать сотрудничество в энергетическом секторе. Эта тема значилась в числе обсуждаемых на прошедшем накануне тринадцатом заседании Совета по сотрудничеству между ЕС и Азербайджаном. В ходе встречи стороны подтвердили свою приверженность переговорам с Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода.

В сентябре 2011 года Евросоюз предоставил мандат Еврокомиссии на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийской подводной газовой магистрали. С того момента переговорный процесс заметно активизировался. В то же время Иран и Россия высказали резко негативное отношение к этому проекту, посчитав, что строительство трубопровода может серьезно навредить экологии Каспийского моря.

Совет по сотрудничеству ЕС Азербайджан в Брюсселе также приветствовал ратификацию парламентом Азербайджана двустороннего соглашения с Турцией о строительстве и эксплуатации Трансанатолийского трубопровода (TANAP), как части Южного энергетического коридора.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шахдениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное в Европу.

Обе стороны подтвердили важность Южного коридора и его вклад в достижение общей цели - энергетической безопасности и безопасности транспортировки энергоносителей из региона Каспийского моря в страны ЕС. Южный газовый коридор является основным энергетическим проектом для ЕС. Он предназначен для диверсификации маршрутов и источников энергопоставок, и направлен на обеспечение энергетической безопасности ЕС.
8240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ