Вестник Кавказа

Бывший замминистра Чечни подозревается в культурном мошенничестве

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Тамерлана Арсанукаева, подозреваемого в мошенническом хищении 88 млн рублей, выделенных на культурные мероприятия, сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, в январе 2011 года Арсанукаев заключил пять государственных контрактов с ООО "Орион", которое отвечало за организацию и проведение запланированных министерством 102 культурных мероприятий. Контракты были заключены по итогам аукциона, на котором "Орион" был признан победителем.

Установлено, что учредителем "Ориона" выступало подставное лицо, не принимавшее участие в аукционных торгах и не заключавшее контракты, а сама фирма была зарегистрирована осенью 2010 года на имя местного жителя, потерявшего паспорт. С февраля по декабрь 2011 года на расчетный счет ООО "Орион" было перечислено 88 млн 215 тыс. рублей.

Тамерлан Арсанукаев подозревается по ч.4 ст.159 УК РФ "Мошенничество". Проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

8425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ