Вестник Кавказа

Азербайджан - ведущая военная держава Южного Кавказа

Международная команда специалистов, объединенных порталом Global Firepower, составила ежегодный рейтинг наиболее сильных в военном отношении держав.

Позицию лидера сохранили Вооруженные силы Соединенных Штатов: американские ВС с большим перевесом опережают соседей по рейтингу по объемам военных расходов, что было ключевым фактором для лидерства США и в прошлогоднем рейтинге, вторую строчку заняла Россия, третье место досталось Китаю, - пишет РИА Новости.

Также в десятку сильнейших стран вошли Индия, Великобритания, Франция, Южная Корея, Германия, Япония и Турция. 

Среди стран Южного Кавказа со значительным отрывом лидирует Азербайджан, занимающий 64-ю строчку в этом рейтинге. Вооруженные силы Армении вывели страну на 74-е место, следом за ней на 75-ю строчку заняла Грузия, - передает 1news.az.

Азербайджан с 314 танками, 1590 БМП, 119 самоходными артиллерийскими установками (САУ), 240 артиллерийскими установками, 191 реактивной системой залпового огня и 127 самолетами практически вдвое превосходит военную мощь Армении, войска которой насчитывают 166 танков, 636 БМП, 38 САУ, 150 артиллерийских установок, 150 реактивных систем залпового огня и 63 самолета. Войска Грузии насчитывают 200 танков, 1946 БМП, 118 САУ, 230 артиллерийских установок, 265 реактивных систем залпового огня и 67 самолетов.

Методология подсчета учитывает более 50 факторов, среди которых расходы на оборону, мощность военно-воздушных и морских сил - общее количество боевой техники (наземной, водной и воздушной), объемы добычи природных ресурсов и логистические особенности стран, например, количество морских портов и действующих аэропортов, а также протяженность дорожных путей. Важную роль в подсчетах играют и людские ресурсы.

В рейтинге не учитывается ядерный потенциал государств, а также характер военного и политического лидерства оцениваемых стран.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров отметил, что "любые рейтинги, любые сравнения не отвечают стопроцентно положению дел, которое сегодня сложилось в той или иной стране, или в тех или иных вооруженных силах".

Комментируя 64-е место, на которое аналитики Global Firepower поместили Азербайджан, он предположил, что "это наверняка основано на последних данных, которые страны представили в виде справки в ООН". "В ней обычно указывается количество закупленного вооружения и техники. Вы знаете, что Азербайджан за последние годы закупил очень большое количество вооружений и техники из разных стран – как у республик бывшего СССР, так и у стран дальнего зарубежья, таких как, например, Израиль и Пакистан. Это естественно, потому что наши земли находятся в оккупации, и пока конфликт в Нагорном Карабахе не разрешен, Азербайджан вынужден ежегодно из своего бюджета выделять большие средства на нужды обороны и безопасности", - объяснил Джафаров.

При этом он не совсем согласился с данными составителей этого рейтинга. "Численность вооруженных сил там указана около 70 тыс человек. Вы знаете, что любая страна, согласно квоте, имеет право содержать 1% от общего числа населения. Если учитывать то, что население Азербайджана приближается к 10 млн, то я не согласен с указанными 66 тыс, я не согласен с этой цифрой", - сказал эксперт.

При этом он напомнил, что "периодически в Азербайджане проводят инспекцию на предмет соответствия численности вооруженных сил установленным нормам, и на сегодняшний день нам не известны какие-либо факты нарушения квоты со стороны республики". 

"Что касается Армении, я вам честно скажу, что вы знаете, что экономическое положение Армении намного хуже, чем у Азербайджана, и то вооружение, которое у них имеется и которое в этом году будет поставлено, обычно туда поставляется Россией безвозмездно или на контрактных основах", отметил Джафаров.

Говоря о военном потенциале Грузии, эксперт выразил мнение, что он скоро превзойдет армянский. "Перед грузинскими вооруженными силами поставлена задача вступить в Северо-Атлантический Альянс, поэтому они полностью отказались от бывшего советского вооружения и они постепенно переходят на зарубежные модели вооружения и техники", - считает собеседник агентства. 

Прокомментировал он и позиции других стран в этом рейтиге. "В списке, как всегда, американцы первые, Россия - вторая, Китай - третий, если не ошибаюсь, так расположились страны. Но там есть страны, которые тоже за последние годы добились больших успехов. Это, конечно, не от хорошей жизни. В основном, это страны, которые вынуждены решать те или иные проблемы. Также США сегодня ведут борьбу с международным терроризмом, у России свои проблемы на постсоветском пространстве, она задействована в решении проблемы в Сирии и так далее", - сказал эксперт. 

"Конечно, было бы лучше, если бы вообще не было этих конфликтов и было бы меньше расходов на нужды обороны и безопасности. Было бы лучше, если бы эти средства были направлены на социальные нужды. Почему? Потому что на фоне экономических трудностей, финансовых проблем, которые сегодня явно ощущаются в мире, конечно, люди нуждаются в этих средствах, но к сожалению, из-за этих проблем эти средства направляются на нужды вооруженных сил. Конечно, Азербайджан тоже не от хорошей жизни ежегодно из своего госбюджета выделяет большие средства на оборону и безопасность", - заключил Узеир Джафаров.

В свою очередь военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин счел неудивительным такой результат Азербайджана. "Безусловно, его вооруженные силы сегодня наиболее полно обеспечены вооружением и боевой техникой. Это показатель того, что у них излишки вооружения и боевой техники. Действительно, Азербайджан - мощная военная держава сегодня. Но, кроме вооружения и боевой техники, нужен обученный, профессиональный личный состав, преданный тем идеям, которые выдвигает правительство, готовый ради него жертвовать своими жизнями, проявлять мощь свою в бою и так далее. Я не знаю, насколько учитывались эти критерии при составлении этого рейтинга. Я ничего не могу сказать плохого про азербайджанскую армию, она, действительно, сегодня выглядит очень солидно", - сказал он.

"Но вообще-то армия проявляется в бою, в реальном бою. Хорошо бы, чтобы азербайджанская армия, как и армии других государств Закавказья не воевали. И демонстрировали свою мощь на полигонах, на учениях, на парадах государственных. Поэтому будем считать, что эти рейтинги весьма условные и они достаточно умозрительные. По каким-то параметрам они, наверное, справедливые, в других параметрах - это представление о том, что может эта армия делать и что она не может делать. Поэтому я бы не абсолютизировал эти рейтинги и относился бы к ним как к подспорью для размышления, но не как к истине в последней инстанции", - резюмировал Виктор Литовкин. 

25440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ