Вестник Кавказа

Армения и Грузия провели политические консультации

Армения и Грузия провели политические консультации
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Армяно-грузинские отношения в последние годы находятся на очень высоком уровне, заявил в субботу глава МИД Грузии Григол Вашадзе на встрече со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном. Вашадзе накануне прибыл в Ереван с рабочим визитом, передает агентство РИА Новости. "В последние годы армяно-грузинские отношения находятся на очень высоком уровне, что позволяет по возможности эффективно решать существующие проблемы и осуществлять представляющие взаимный интерес программы", - приводит слова Вашадзе пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, Налбандян отметил, что встречи на высоком уровне проходят регулярно в атмосфере взаимопонимания и дают возможность следить за выполнением достигнутых договоренностей, обмениваться мыслями вокруг региональных и международных проблем, для определения новых путей двустороннего сотрудничества.

Во время встречи министры обсудили усовершенствование договорно-правового поля между двумя странами, сотрудничество в международных организациях, обеспечение энергетического взаимодействия и вопрос демаркации армяно-грузинской границы.

В повестке переговоров были также вопросы, волнующие армянскую общину Грузии. Армянская диаспора в Грузии является четвертой армянской общиной в мире (после России, США и Франции) и насчитывает примерно 460 тысяч человек.

Что касается экономического сотрудничества, то в преддверие визита глава МИД Грузии Григол Вашадзе рассказал о проблеме железной дороги, связывающей Россию с Арменией, в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Кому нужна железная дорога? Железная дорога нужна России. Железная дорога, безусловно, нужна Армении. Железная дорога нужна Грузии. Вот тут вопросительный знак. Нам оно надо?", - задался вопросом Вашадзе и сам же ответил: "Для того чтобы мы для своих друзей, армянских друзей и для возможного партнера России дали свое согласие, надо разобраться в нескольких вопросах. И самый главный вопрос - правовой. Есть абхазский участок грузинской железной дороги, который приватизирован практически или де-факто РЖД. Вот как с правом собственности на этот участок. Если вы соглашаетесь на экстерриториальность этого участка, соответственно вы соглашаетесь, что рядом с вами существует какое-то непонятное образование, которое именуется независимым государством, которое утверждает, что все, что находится там, это собственность суверенного государства. Если вы на это не соглашаетесь, тогда найти правовой модус вивенди практически невозможно. Даже если вы сейчас если мы все бросим и сядем, начнем думать о том, каким образом восстановить эту железную дорогу, честно говоря, взаимоприемлемое решение найти будет очень трудно".

При этом Вашадзе подчеркнул, что Армения имеет преференциальный режим пользования инфраструктурой Грузии, и несмотря на то, что железная дорога, безусловно, ей нужна, сказать, что Армения задыхается без этой железной дороги, нельзя.

"А вот что России нужно? От этой железной дороги. Что, связи с Грузией? Сильно сомневаюсь. По-моему, первая цель это снабжение военной базы в Гюмри. А что касается нашей безопасности, особенно угроз, которые нашей безопасности исходят с севера, то мы здесь проявляем максимальную осторожность", - отметил Вашадзе и добавил, что "перед тем как сделать какой-то шаг, его надо хорошо взвесить и понять, что же получает Грузия от этого. Мы пока чего-то ничего не получаем", заключил глава МИД Грузии.
13200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ