Вестник Кавказа

Алексей Власов: Кремль сохраняет полный контроль над ситуацией со Сноуденом

Алексей Власов: Кремль сохраняет полный контроль над ситуацией со Сноуденом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне президент России Владимир Путин посетил остров Гогланд, где, помимо прочего, прокомментировал "патовую" ситуацию с Эдвардом Сноуденом, беглым экс-сотрудником ЦРУ, вот уже несколько недель укрывающимся в транзитной зоне московского "Шереметьево" и постепенно обостряющим отношения между РФ и США. Путин в первую очередь подчеркнул, что Сноуден хочет перебраться на постоянное место жительства в другую страну. "Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает", - сказал глава государства.

"Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнёры, по сути, заблокировали его дальнейший перелёт, - заявил Путин, добавив, что США сами "поднапугали все другие страны", и поэтому никто не хочет принимать "застрявшего" в России беглеца у себя.

Главный реактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов пояснил в своём комментарии путинского выступления, что президент, общаясь с молодёжной аудиторией, "явно иронизировал над той сложной ситуацией, в которой оказался Вашингтон". "У США явно недостаточно каналов давления на Москву, а потому президент России вполне может описывать эту непростую ситуацию в несколько комичных тонах", - отметил главный редактор "Вестника Кавказа".

"Кремль сейчас сохраняет полный контроль над ситуацией, хотя внешне Москва демонстрирует полную отстранённость от содержательной стороны конфликта - как бы подчёркивая, что "мы стоим над этой ситуацией" и заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее Сноуден покинул Россию", - раскрыл позицию России Власов, добавив, что, по сути, именно США своими действиями по поимке беглеца загнали сами себя в тупик.

"Иными словами, Путин ещё раз продемонстрировал умение по максимуму выжимать имиджевый эффект из подобных ситуаций", - резюмировал главный редактор "Вестника Кавказа".

6625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ