Вестник Кавказа

Алексей Кондратьев: главная задача мирового сообщества – мир в Сирии

Сегодня в студии "Вестника Кавказа" побывал член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Алексей Кондратьев. В прямом эфире передачи "Трибуна" он рассказал о своей недавней поездке в Сирию и путях урегулирования сирийского кризиса.

В частности, говоря о заключенном перемирии и присоединившихся к нему сторонах, Алексей Кондратьев подчеркнул, что худой мир всегда лучше доброй войны. "Главная задача всего мирового сообщества – стабилизация и нормализация обстановки в Сирии, которая сегодня далека от нормальной человеческой жизни. Боевые действия, результатом которых являются кровь и смерть мирных граждан, ни к чему хорошему не ведут, чем бы они ни оправдывались и как бы ни обосновывались – политическими требованиями, желанием отдельных группировок иметь свою власть на конкретной территории для решения собственных задач, интересов или же чем-либо еще. Есть нормы существования государства, и они должны соблюдаться", - обратил внимание он.

Кондратьев отметил, что перемирие между Дамаском и оппозицией вовсе не означает прекращение борьбы с террористическими организациями. "Для нас важно, чтобы было понимание: разделение сторон в результате перемирия ни в коем случае не влияет на снижение интенсивности уничтожения бандформирований. Нашей страной было заявлено и оговорено вместе со всем международным сообществом в рамках коалиции, что мы будем продолжать воздушно-космическую операцию по уничтожению боевиков "Джебхат ан-Нусра" и ДАИШ. Поэтому наши летчики продолжают выполнять полеты на бомбардировку, штурмовку и сопровождение действий Сирийской Арабской Армии по уничтожению террористических группировок. Не ведутся боевые действия между представителями оппозиции и представителями вооруженных сил Сирийской Арабской Республики", - сказал сенатор.

Таким образом определены участники мирных переговоров – это те, кто заключил временное перемирие друг с другом. "В этом и есть смысл завершения вооруженной борьбы – в переходе к политическому процессу, в ходе которого будет сформирована коалицию либо коалиционное правительство, что позволило бы учесть интересы всех слоев населения Сирийской Арабской Республики, и, соответственно, нормализовать жизнь на ее территории. Те разрушения, которые мы сегодня видим в Идлибе, Алеппо, Пальмире, Дамаске, требуют серьезных вложений в восстановление экономики, возврат граждан и возрождение социальной жизни, сохранение и спасение культурных ценностей. Для этого все стороны, участвующие в конфликте, должны опомниться и вернуться к нормальной политической жизни и работать в том направлении, которое позволило бы Сирии в будущем вернуться на довоенный уровень", - призвал член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

При этом существуют и задачи, которые должны выполнить международные силы, не только в Сирии, но и у себя дома. "Терроризм – это наднациональная и надрелигиозная структура, имеющая звериную сущность без национальной или религиозной окраски. Всем странам, которые страдают от терроризма, необходимо объединить свои усилия по розыску и возвращению своих граждан, воюющих в террористических группировках за рубежом, и исключению их из оборота. Если они по каким-либо причинам участвовали в террористических акциях и совершили преступления, пусть ответят за это. В данной ситуации очень важно, чтобы все наши партнеры по коалиции выполняли союзнические обязательства, а не занимались двурушнической политикой "и нашим, и вашим". Только политическая и государственная ответственность руководителей наших стран-партнеров обеспечит скорейшее выполнение задач по наведению мира и порядка в Сирии и во всем регионе в целом", - заключил Алексей Кондратьев.

Полную версию передачи с членом Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителем от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области Алексеем Кондратьевым читайте в рубрике "Интервью".

16185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ