Правительство Москвы и оргкомитет "Сочи-2014" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки и проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 г. Церемония подписания документа прошла сегодня в здании столичной мэрии. Соглашение подписали мэр Москвы Юрий Лужков и президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, сообщает ИТАР-ТАСС.
На церемонии присутствовал заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. Он назвал подписание соглашения "очень знаменательным событием - передачей олимпийской эстафеты от Москвы к Сочи". По словам А.Жукова, "уже прошло около 30 лет со времени московской Олимпиады, однако ее до сих пор вспоминают как одну из лучших в истории Игр".
Вице-премьер РФ также отметил, что Москва имеет огромный потенциал, как город, обладающий большим опытом проведения спортивных мероприятий самого высокого уровня, также это мегаполис, где расположены десятки современных спортсооружений - "Москва - спортивная столица России". "Подписанное соглашение станет началом очень тесного и плодотворного сотрудничества при подготовке Олимпиады в Сочи", - отметил А.Жуков.
В свою очередь, мэр Москвы Ю.Лужков напомнил, что российская столица уже принимает участие в строительстве спортивных объектов в олимпийском городе. "Мы подписали важный документ. В Москве есть множество комплексов, где могут тренироваться спортсмены. Есть прекрасный Ледовый дворец на Ходынке. Мы в кратчайшие сроки восстановили конькобежный центр, а недавно открыли спорткомплекс для занятий фигурным катанием". Все эти объекты теперь могут использовать для подготовки олимпийцев.
Кроме того, отметил Ю.Лужков, сборная может использовать опыт, силы и базы столичной медицины и антидопингового центра. "Нужно применить опыт Москвы и в обучении персонала, который будет работать на Олимпиаде, организации волонтеров", - отметил мэр, добавив, что все это предусмотрено соглашением. "Мы должны все наши силы положить на алтарь победы в Сочи", - заключил Ю.Лужков.
Председатель оргкомитета "Сочи-2014" Д.Чернышенко отметил, что "Россия должна организовать самые инновационные олимпийские игры. Для этого нужно будет подготовить волонтеров и специалистов. Их потребуется 130 тыс человек, и Москва с ее опытом - неоценимый партнер". По его словам, в ближайшее время в Ванкувер поедут российские специалисты для изучения проведения опыта зимней Олимпиады. "Через пять лет мы собираемся создать "сборную" организаторов игр, костяк которой составят специалисты из Москвы", - подчеркнул Д.Чернышенко.