Вестник Кавказа

Предложения России по иранской ядерной программе могут восстановить прерванный диалог Ирана с "шестеркой"

Предложения российских властей могут стать основой для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Ирана, приостановленных в январе этого года, сообщает РБК. Соответствующее заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности Исламской Республики Саид Джалили по итогам состоявшихся в Тегеране дискуссий с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым, передает местное информагентство IRIB.

Предложения российской стороны создают почву для реализации стратегии "диалога ради позитивного регионального и международного взаимодействия (в формате 5+1)", в частности в сфере развития "мирного атома", заявил С.Джалили. Он также добавил, что подход Тегерана к дискуссии как всегда "строится на принципе диалога и партнерства".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ходе встречи заявил, что последние события в регионе требуют активизации сотрудничества Тегерана и Москвы. Стороны выразили обоюдное одобрение расширения сотрудничества и укрепления двусторонних связей между Тегераном и Москвой. Как уже сообщал "ВК" Махмуд Ахмадинежад принял предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"Исламская республика Иран приветствует предложение России по пошаговому подходу (в отношении иранской ядерной программы) и готова сделать предложения для сотрудничества в этой области", - приводит агентство Франс пресс слова президента Ирана.

Как пояснил РИА Новости источник в дипломатических кругах, ввиду полного тупика на переговорах "шестерки" с Ираном Россия предложила собственный план, который представляет собой дальнейшее развитие пакетного предложения "шестерки". Его суть заключается в поэтапности и взаимности. "Иными словами, надо двигаться вразбивку по этапам и на каждом этапе оговаривать взаимные действия и возможные уступки", - сказал источник агентства.

Намерение Москвы и Тегерана обсудить проблему иранской ядерной программы на уровне глав МИД двух стран озвучили в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. В России ожидают визита главы МИД Ирана.

По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, Москва настаивает на политико-дипломатическом решении данного вопроса и призывает к поиску компромиссов для разрешения проблемы.

"При этом никто не оспаривает законного права Ирана как участника Договора о нераспространении ядерного оружия на мирное использование атомной энергии при одновременном строгом соблюдении им своих нераспространенческих обязательств", - подчеркнул А.Лукашевич.

Месяцем ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обратился к руководству международного агентства по ядерной энергетике (МАГАТЭ), с предложением начать поэтапное разрешение вопросов, связанных с иранской ядерной программой, а именно сокращение объема санкций и даже частичного снятия.

Вместе с тем, отдельной строкой в ходе встречи были прописаны вопросы безопасности в регионе Каспийского моря и совместной борьбы с терроризмом.

Россия имеет национальные интересы в Иране, так как на данный момент практически полностью закончены работы на атомной электростанции в г.Бушере, где трудились российские специалисты и куда Росатом намерен экспортировать ядерное топливо. Несмотря на наличие ядерных амбиций у некоторых стран региона, наибольшее внимание МАГАТЭ, под давлением Израиля и США, уделяется Ирану. Тегеран не раз заявлял о сугубо мирном использовании, однако ему продолжают предъявят обвинения в попытках создать ядерное оружие.
24395 просмотров
* - запрещенная в России террористическая группировка

Видео

Все видео


реклама



Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.