Вестник Кавказа

В Азербайджане подвели промежуточные итоги исполнения программы развития регионов

В Азербайджане подвели промежуточные итоги исполнения программы развития регионов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Азербайджане подвели промежуточные итоги программы развития регионов. Устойчивое развитие Азербайджана, своевременное выполнение в последние два года на фоне глобального кризиса всех социальных программ в полном объеме является ярким подтверждением безальтернативности национальной модели экономического развития, сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев сегодня на конференции, посвященной итогам второго года исполнения Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2009-2013 годы. В конференции принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает Тренд.

По словам министра, темпы роста ВВП по итогам 2010 года составили пять процентов, ненефтяного сектора – 7.9 процентов, в том числе ненефтяная промышленность выросла на 6,6 процентов, темпы роста доходов населения более чем вдвое превысили уровень инфляции, во всех регионах страны был обеспечен рост производства продукции.

"В достижении этих успехов большая роль отводится также системной работе по реализации госпрограмм, в частности двух госпрограмм по социально-экономическому развитию регионов страны", - сказал министр.
Глава государства, под личным контролем которого реализуется и вторая программа, в течение прошлого года совершил в регионы 27 визитов, приняв участие в открытии свыше 170 предприятий в сфере производства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры, спорта, туризма и т.д.

"Систематически осуществляемые визиты, наряду с большим значением для ускорения социально-экономического развития регионов, обеспечивают определение и осуществление специфических задач в связи с развитием каждого района, - сказал Мустафаев. – После этих визитов глава государства подписал распоряжения о дополнительных мерах в связи с ускорением социально-экономического развития ряда городов и районов".

В развитие регионов с 2004 года за счет всех финансовых источников были вложены 15,5 миллиарда долларов, в том числе в прошлом году было инвестировано 3,4 миллиарда долларов. По словам Мустафаева, за счет этих средств реализовано сотни значимых проектов.

В течение прошлого года была продолжена реализация проектов по созданию транспортных коридоров "Север-Юг" и "Восток-Запад", построено и отремонтировано свыше 635 километров дорог в соответствие с международными стандартами, в том числе были сданы в эксплуатацию при участии президента Азербайджана Ильхама Алиева Бакинская окружная автомобильная дорога, 22-километровый участок пограничной автомобильной дороги Алят-Астара-Иран, дорога Мингячевир-Халдан, Биласуварская окружная автодорога и мост, магистральная дорога Нахчивань-Садарак и другие объекты.

"Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, международного морского порта и судостроительного завода позволят повысить транзитный потенциал страны, а также ее роль и значение в регионе в целом", - сказал Мустафаев.
21095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ