Вестник Кавказа

Премьер-министр Армении объяснил, за что он снимает чиновников с должности

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью РБК daily объяснил, что ждет чиновника, не справившегося с поставленными задачами.

По словам главы правительства, физически невозможно лично самому разбираться в каждой проблеме и надо делегировать решение профильным министрам, "тем более что в одиночку сложно разобраться со всеми вопросами".

"В начале года правительство утверждает план работы и мероприятий, расписанный по министерствам. Внутри ведомств он разбивается по основным направлениям. Все мероприятия, в соответствии с нашей методологией, должны быть описаны так, чтобы было четко понятно, какой результат мы рассчитываем получить", - сказал глава правительства.

По его словам, также сразу определяется, как измерять и оценивать полученный результат. "Мы категорически против таких слов, как "углублять", "расширять", "совершенствовать". Это совершенно неизмеримые показатели: все можно всегда улучшать и совершенствовать. Надо, чтобы любое мероприятие можно было четко отслеживать и оценивать. Если это невозможно, то такое начинание не нужно", - отметил премьер-министр.

Он добавил, что каждый министр выбирает из программы на год три-пять приоритетных задач, за которые несет персональную ответственность. "Конечно, есть вопросы, которые находятся под непосредственным контролем президента или премьер-министра. А значит, и персональная ответственность за них", сказал глава правительства.

Саркисян отметил, что каждые шесть месяцев получает отчет: все министры вместе с руководителями администраций докладывают о выполнении программы на год. По его словам, есть методика оценки реализации программ, система баллов.

Глава правительства сказал, что ждет чиновника, если он не выполнил, например, два приоритета.

"Сначала выговор, потом строгий выговор, а затем и снятие с должности. Такое уже было в истории работы правительства", - отметил премьер-министр.
17065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ