Вестник Кавказа

Лидеры Азербайджана и Армении готовы к встрече для обсуждения Карабаха

"Сабах"
Лидеры Азербайджана и Армении готовы к встрече для обсуждения Карабаха
© Фото: Шествие в Баку в память о погибших азербайджанских военнослужащих. 27 сентября 2021 года

Через год после начала Второй Карабахской войны президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян выразили готовность к проведению встречи. Пашинян прокомментировал возможность проведения саммита в ходе встречи с представителями армянской общины Литвы, пишет турецкая "Сабах". 

Отметив, что Армения готова к переговорам на высшем уровне с Азербайджаном, Пашинян сказал: "Еще 1 июля я объявил, что мы готовы к встречам на уровне министров иностранных дел и в формате премьер/президент. Я считаю, что для встречи с президентом Азербайджана нет ограничений по времени и месту проведения этой встречи". Пашинян выразил мнение, что Минская группа ОБСЕ имеет опыт организации подобных встреч: "С радостью должны констатировать, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ по сути начали активизацию своей деятельности. Мы выразили готовность начать процесс делимитации и демаркации границ".

 Ильхам Алиев 2 октября заявил: "Я готов встретится с Пашиняном. Если армянская сторона готова, то готов и я. У нас состоялась одна встреча, которая была проведена в начале нынешнего года в трехстороннем формате по приглашению президента России Владимира Путина. Я готов к переговорам с Пашиняном в любое время, когда будет готов он. Я открыт к этим обсуждениям и считаю, что это может стать хорошим показателем того, что война окончена, и данная страница перевернута. Это очень важно".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также упомянул намерение Пашиняна встретиться с президентом Владимиром Путиным в России: "Ожидается [визит Пашиняна в Россию]. Личная встреча [с Путиным] готовится".

В Турции считают, что прочный мир возможен благодаря взаимному, основанному на принципах безопасности сотрудничеству между государствами и народами Южного Кавказа. После встречи с Путиным в Сочи президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия поддерживает создание шестисторонней платформы.

Эрдоган неоднократно призывал к созданию шестисторонней платформы, включающей Турцию, Россию, Иран, Азербайджан, Грузию и Армению, для обеспечения устойчивого мира, стабильности и сотрудничества в регионе, называя такой формат беспроигрышной инициативой для всех региональных игроков на Кавказе.

В Анкаре считают, что Зангезурский коридор создаст благоприятные торгово-экономические возможности для всех стран региона. "Азербайджан проводит широкомасштабную работу в этом направлении", - сказал Эрдоган, добавив, что Армения также должна выполнить свои обязательства.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на прошлой неделе сказал, что Турция будет координировать с Азербайджаном все шаги, которые будут предприняты в плане восстановления отношений с Арменией на фоне позитивных заявлений по этому поводу, но при этом отметил, что у него в планах нет встречи с главой армянской дипломатии.

В сентябре пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян заявила, что Армения готова начать диалог с Турцией на высшем уровне. Она отметила, что Ереван готов к диалогу с Анкарой на высшем уровне и устранению препятствий в вопросе транзитного коридора, который должен пройти через Армению, чтобы связать Нахчыван, граничащий с Турцией и Ираном, с остальным Азербайджаном.

Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений, а турецко-армянская граница закрыта с 1990-х годов. Отношения еще больше ухудшились из-за поддержки Турцией своего союзника Азербайджана. В Анкаре заявили о полной поддержке Баку в усилиях по освобождению азербайджанских территорий от армянской оккупации. Был создан совместный турецко-российский центр по наблюдению за перемирием и контролю режима прекращения огня, в регионе был развернут российский миротворческий контингент.

Отношения между бывшими советскими республиками Азербайджаном и Арменией оставались напряженными с 1991 года, когда ВС Армении оккупировали Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему регионов - международно признанную территорию Азербайджана. Минская группа ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия и США, была создана в 1992 году с целью поиска мирного решения конфликта, но успехов не достигла, хотя в 1994 году было достигнуто соглашение о прекращении огня. 27 сентября прошлого года в регионе возобновились столкновения: армия Армении обстреливала мирных жителей и азербайджанские позиции в течение шести недель, нарушив несколько соглашений о прекращении огня в гуманитарных целях. В ходе прошлогодней войны армия Азербайджана освободила от армянской оккупации несколько городов и около 300 своих сел и деревень. Две страны подписали при посредничестве России соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием 9 ноября 2020 года. Соглашение о прекращении огня рассматривается как победа Азербайджана и поражение Армении, чьи вооруженные силы были выведены в соответствии с соглашением.

Через год после освобождения от оккупации Ильхам Алиев посетил город Джебраил и несколько сел Джебраильского района, где подверг критике бывшего президента Армении Сержа Саргсяна: "Анализ войны еще раз показывает, что именно Сержик Саргсян и такие, как он, проиграли войну. Сегодня он хочет переложить это поражение на Пашиняна. Якобы виновен Пашинян. Пашинян пришел к власти в 2018 году. Серж Саргсян создал армию, был министром обороны в Армении, премьер-министром Армении, руководителем администрации президента, руководителем Министерства безопасности, в течение 10 лет был президентом. Уничтожив эту армию, мы уничтожили Сержика и подобных ему. Пусть он не перекладывает это поражение на Пашиняна. Что натворил Пашинян, это другой вопрос. Но мы одержали победу над Сержиком, поставили его на колени".

15425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ