Вестник Кавказа

Азербайджанский еврей на передовой в Нагорном Карабахе

The Jerusalem Post
Азербайджанский еврей на передовой в Нагорном Карабахе

Продолжающийся конфликт между Азербайджаном и Арменией привел к самой значительной мобилизации войск в регионе со времени обострения конфликта в 1990-х годах. Азербайджанский еврей Даниэль Зарбайлов оказался одним из тех, кто воюет на передовой.

Jerusalem Post в материале Meet the Jewish-Azeri soldier on the front lines in Nagorno-Karabakh пишет, что история Зарбайлова была рассказана в видео, опубликованном в субботу в Твиттере послом США в Азербайджане Элином Сулеймановым. На видео, снятом на азербайджанском языке и сопровождающемся субтитрами на иврите, военнослужащий запечатлен в полном военном снаряжении.

Зарбайлов родом из Красной Слободы, где проживают тысячи горских евреев. Сейчас он борется с армянскими оккупационными войсками.

”Я горжусь тем, что нахожусь здесь и освобождаю земли, захваченные более 30 лет назад. Мы с друзьями искренне верим в наше дело”, - сказал Зарбайлов. Он обратился к израильскому народу на русском языке: "Поддержите нас. Молитесь за нас. Правда на нашей стороне, правда на стороне Азербайджана. Карабах - это Азербайджан”.

В субботу посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик заявил, что страна солидарна с Баку и готова предоставить гуманитарную помощь.

28965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ