Вестник Кавказа

Запад будет держать Иран в подвешенном состоянии

В конце минувшей недели в Вене прошел первый раунд переговоров международных посредников и Ирана по выработке всеобъемлющего окончательного соглашения, призванного закрыть иранское ядерное досье. Теперь консультации продолжатся на уровне экспертов. Экспертная встреча представителей Тегерана и "шестерки" (пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) ожидается на полях заседания совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится 3-7 марта в австрийской столице. Они хотят обсудить вопросы, связанные с процессом обогащения Ираном урана и отмену санкций в отношении Тегерана. 

Однако, как считает президент Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, "атмосфера вокруг попытки договориться и подписать окончательное соглашение по ядерной программе Ирана неоднозначная. Стороны пришли к новому раунду переговоров на фоне резко негативной реакции США и пассивности ЕС. Эта пассивность где-то даже соприкасается с определением, близким к торпедированию этих переговоров. ЕС неожиданно выдвигает требования о том, чтобы Иран заключал ядерные контракты с европейскими компаниями. Это самый настоящий шантаж. В этой сложной ситуации европейцы не забывают о своих экономических интересах и стараются застолбить за собою лакомые куски иранского ядерного рынка. Это также означает, что перспективные планы российско-иранского сотрудничества в ядерной сфере будут заблокированы".

Сафаров уверен, что американская администрация не заинтересована в решении иранской проблемы, а хочет Иран в подвешенном состоянии, когда можно будет оказать давление на эту страну. "Благополучие и развитие страны не устраивает ни ЕС, ни США. Сильный Иран, не обремененный санкциями, станет суперигроком регионального масштаба, а в решении международных и глобальных вопросов будет иметь особый вес, что отодвинет традиционных партнеров США на периферию. Сильный Иран - это сильная Россия", - провозгласил президент Центра изучения современного Ирана.

Вице-президент Института прогнозирования и урегулирования политических конфликтов Александр Кузнецов согласен с Сафаровым в том, что "целью США является не урегулирование иранской ядерной проблемы и не создание мер доверия устойчивой системы безопасности в регионе, а втягивание Ирана в бесконечный переговорный процесс с выдвижением все новых и новых требований, с требованием новых и новых уступок, которые не были предусмотрены женевским рамочным соглашением".

По мнению Кузнецова, президент США Барак Обама подвержен влиянию израильского и саудовского лобби: "Стоит лишь вспомнить многие высказывания высших членов саудовской королевской семьи, отказ Саудовской Аравии занять место в Совете Безопасности в октябре прошлого года, интервью принца Валида ибн Талала в декабре прошлого года, в котором он призывал не верить иранцам на переговорах. Этот конъюнктурный подход также дает свои плоды".

Говоря о том, почему Франция блокирует переговоры и выступает против их успешного, Кузнецов выразил мнение, что "надо учитывать особые отношения Франции с Саудовской Аравией, которые в последнее время проявляются, прошлогодний визит президента Франции Франсуа Олланда в Эр-Рияд, где его соблазнили большими много миллиардными контрактами и в экономической сфере, и по поводу возможного импорта французского вооружения Саудовской Аравии. Вероятно, Олланд ставит экономические краткосрочные интересы своей страны выше, чем соображения региональной безопасности. На пути переговорного процесса возникают очень большие препятствия. Чтобы их преодолеть, надо изменить стратегические, концептуальные подходы стран Запада и одновременно отказаться от конъюнктурщины в переговорном процессе".

9100 просмотров