Вестник Кавказа

Грузия против США

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Грузия против США
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

На следующий день после решения Верховного суда США об узаконении однополых браков, грузинский премьер Ираклий Гарибашвили в интервью популярной в стране газете «Асавал-Дасавали» заявил о недопустимости легализации однополых браков в Грузии. Очевидно, мотивом председателя правительства не столько само решение американского суда, сколько обещания госсекретаря Кэрри и кандидата в президенты Хилари Клинтон «добиваться аналогичных решений от стран-партнеров». Поскольку Грузия считает себя партнером США, Гарибашвили счел необходимым намекнуть, что партнерство это не зайдет столь далеко, чтобы разрушить институт семьи.

«Семья – второй храм господне наряду с церковью христовой», - подчеркнул 33-летний премьер-министр и отец трех детей, заметив при этом, что те, кто выступают против семьи действуют «из приватных соображений, разрушая основу, на которой зиждется общество». Он считает, что лишь негативная оценка решений, принятых в США, недостаточна, и необходимо «конституционное закрепление незыблемости семьи». Поэтому Гарибашвили выступил с важной законотворческой инициативой: «Я лично сделаю все, чтобы в конституцию было внесено положение, определяющее брак и семью как исключительно союз между мужчиной и женщиной».

Еще более резкой критике США подверглись со стороны предстоятеля Грузинской православной церкви Ильи II. В ходе воскресной проповеди католикос-патриарх заявил, что «бывают случаи, когда в некоторых странах узаконивают беззаконие», и предупредил о гибельности подобных решений для Грузии.

Это мнение разделяют абсолютное большинство грузинского общества, в том числе и те, кто далеки от церкви. Если свести их мнение к единой формуле, оно звучит так: нетрадиционные отношения объективно существуют и будут существовать, но брак и семья - социальный институт, и называть «семей» то, что на самом деле семей не является, нельзя.

Многих волнует судьба детей, право на усыновление или удочерение которых получат легитимные однополые «семьи». По мнению психологов, ребенок, выросший в подобной «семье» будет глубоко травмирован в ходе социальной адаптации, то есть общения со сверстниками.

Легализации однополых браков не будет ни при каких обстоятельствах, даже если США пригрозят прекратить сотрудничество с Тбилиси. Но это не значит, что власти легко добьются внесения изменений в конституцию, поскольку тут вступает в силу принцип политической целесообразности. Основной закон, принятый парламентом 20 лет назад, провозглашает брак «равноправным союзом сторон», а Гражданский кодекс уточняет: брак – это союз между мужчиной и женщиной. То есть, казалось бы, особой необходимости вносить поправку в конституцию сейчас нет: для легализации однополых браков, теоретически, потребовалось бы изменить Гражданский кодекс, а он относится к числу «органических законов», для изменения которых необходима поддержка двух третей депутатов.

Тем не менее премьер решил сыграть на настроениях общества, одновременно давая понять, что не исключает давления США. Поэтому лучшей гарантией Гарибашвили считал бы поправку в Конституцию. Но для изменения Основного закона необходима поддержка трех четвертей от списочного состава депутатов, а это слишком много даже в условиях полного общественного консенсуса.

Прозападная «Республиканская партия», входящая в правящую коалицию, уже заявила о неприемлемости подобной конституционной новеллы. Не говоря уже о соратниках Михаила Саакашвили по оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД). Они вряд ли поддержат инициирование или утверждение конституционной поправки, носящей явно выраженный антиамериканский контекст.

Таким образом, инициатива премьера – это четкий политический мэсседж, выходящий за пределы бурной дискуссии о легализации однополых браков. Гарибашвили прозрачно намекает, что не намерен во всем следовать в фарватере американской политики, то есть вполне могут возникнуть ситуации, когда он и его правительство ослушаются «старшего партнера» по этим или другим важным вопросам. Как гласит народная поговорка, бытующая в Грузии: «В конце концов, мы ведь с вами не венчались».

58475 просмотров