Вестник Кавказа

"Что-то происходит с климатом земного шара"

"Что-то происходит с климатом земного шара"

В Нью-Йорке открывается климатический саммит, организованный генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Участники встречи должны предложить свои планы по сокращению выбросов углекислого газа. Во Всемирной метеорологической организации утверждают, что количество углекислого газа, поступающего в атмосферу в выросло 2015-2019 годах на 20% по сравнению с предыдущей "пятилеткой".

Как заявил руководитель банковской секции общероссийской общественной организации потребителей "Союз защиты прав потребителей финансовых услуг" Михаил Беляев, "что-то происходит с климатом земного шара, и это совершенно очевидно". "Дело не в том, что мы стали более информационно подкованы, больше знаем о наводнениях, ураганах, торнадо, а в том, что они действительно стали более частыми и более разрушительными. Они появляются там, где их раньше не было и не могло быть. Меняется климат в высоких широтах, полярных областях. С одной стороны, открывается Северный морской путь, который сулит кое-какие перспективы, но с другой стороны, в России существенная часть территории находится в вечной мерзлоте, где фактически нет почвы, а есть смерзшаяся пыль. Если она начнет вдруг таять, то встанут вопросы по линиям электропередач, трубопроводам, которые просто поплывут", - прогнозирует Беляев.

"Из-за таяния льдов повышается уровень мирового океана. Кстати, как ни парадоксально, считается, что наиболее от этого процесса защищена Голландия. Остальные страны должны задуматься и начать предпринимать меры в зависимости от того, на какой высоте над уровнем моря они находятся. О причинах потепления климатологи до сиз пор спорят. В прошлом году Нобелевская премия была присуждена американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру за работу в области экономического моделирования взаимосвязей рыночной экономики и изменений климата, которые доказали на статистических рядах антропогенное воздействие на изменение климата". Созданная учеными модель объединяет теории и эмпирические результаты из области физики, химии и экономики, используется для стимулирования совместной эволюции экономики и климата, а также служит инструментом изучения последствий вмешательства в политику в области климата, например налог на углероды. "Вклад Пола Ромера и Уильяма Нордхауса в эту область исследований носит методологический характер, которые дает нам фундаментальное понимание причин и последствий технологических инноваций и изменений климата", - отметил Нобелевский комитет.

Переносясь в своих размышлениях в севера на юг, Михаил Беляев заметил: "Про полярные области мы поговорили, но это не значит, что Африка остается в покое. Кстати, это тоже вопрос ООН. Африканцы беспокоятся о достижении какого-то баланса и равенства, ссылаясь на то, что они занимают во вредных выборах всего 4%, а воздействие климатических изменений на них достаточно серьезное, способное вызывать сокращение пахотных земель. В Африке и так полно проблем, а тут может добавиться еще одна. Это станет причиной миграционных волн, которые будут измеряться несколькими миллионами. Потепление климата хотя бы на один или два градуса приведет к переселению народов со всеми вытекающими отсюда последствиями".

15845 просмотров