Вестник Кавказа

Breitbart: «США игнорируют возможное появление союза Израиля и Саудовской Аравии»

Breitbart: «США игнорируют возможное появление союза Израиля и Саудовской Аравии»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Американская газета USA Today пишет о том, чем чревато для мира неучастие России в саммите «Большой Семерки». Отсутствие Кремля на предстоящей встрече в воскресенье еще раз подчеркивает раскол между Востоком и Западом, который изначально был вызван конфликтом в Украине. В этом году, как и в прошлом Германия призвала Россию «признать основные ценности международного права и действовать соответственно», и только после этого членство официальной Москвы в G7 может быть восстановлено.

Однако данный запрет скорее неприятен для Европы, чем для России, которая достойно ответила, закрыв свои границы для 89 чиновников из Европы. Дело в том, что Европейское сообщество после введения антироссийских санкций столкнулось с серьезными экономическими проблемами. Невозможность сотрудничать с Кремлем пошатнуло экономику ЕС и привело к так называемому расколу внутри содружества. Часть Европы продолжает настаивать на исключении России с мировой экономической арены, другая же часть, напротив, стремится к партнерству с Кремлем, осознавая силу предполагаемого союзника.

На предстоящем саммите будут обсуждаться вопросы экономического развития, безопасности, а также внешней политики. Исключение России делает встречу малоэффективной, так как нельзя сбрасывать со счетов такого серьезного игрока. Однако Германия, принимающая саммит в этом году, испытывает серьезное давление со стороны США, и так как на сегодняшний день Америка является главным партнером ЕС после введения санкций против России, то канцлеру страны ничего не остается, кроме как идти на уступки своему ближайшему союзнику, хотя это и может привести к необратимым последствиям как для самой Германии, так и для Европы в целом.

Американский аналитический журнал Breitbart сообщает о том, к чему привели попытки США сблизиться с Ираном. Внешняя политика президента Америки Барака Обамы на Ближнем Востоке в последнее время терпит крах, о чем красноречиво говорят все последние события. В то время, как США не могут определиться со своим политическим курсом, Саудовская Аравия и Израиль, давние непримиримые враги, решили объединиться в своей борьбе против Ирана.

Как оказалось, с начала 2014 года представители Израиля и Саудовской Аравии провели пять секретных встреч, на которых обсуждали общего врага - ИРИ. По мнению обоих государств, Иран и его ядерный потенциал также опасны для мира как ИГИЛ, именно поэтому руководства обеих стран ищут возможности для того, чтобы дестабилизировать официальный Тегеран.

Однако несмотря на угрозу, исходящую от Саудовской Аравии и Израиля, администрация Обамы, похоже, проигнорировала сближение двух стран, а также их просьбу о прекращении переговоров по ядерной программе Ирана. Дело в том, что США все еще надеются на заключения соглашения, которое позволило бы стране заручиться поддержкой наиболее сильного государства в ближневосточном регионе. Будет ли подписано соглашение, придут ли стороны к взаимопониманию остается неизвестным, однако возникновение союза Израиля и Саудовской Аравии, по мнению многих аналитиков, является тревожным знаком для стабильности на Ближнем Востоке.

Турецкое издание Daily Sabah сообщает о том, что предстоящие парламентские выборы могут стать последним шансом для Турции. Выборы, которые состоятся в воскресенье, станут одним из самых важных этапов в истории современной Турции. Успех правящей партии будет напрямую зависеть от решения избирателей, и в случае победы у правительства будет шанс укрепить экономику страны, развивать города, а также создать здоровую социальную среду.

За последние 13 лет внешний облик Турецкой Республики значительно изменился, однако существует и ряд проблем, которые необходимо решать. В частности курдский конфликт. Если правящая партия Эрдогана сумеет одержать победу, то, вероятнее всего, у Турецкой Республики появится шанс стать еще более мощным государством на европейском континенте.

15020 просмотров