Россия и Азербайджан обсудили развитие МТК "Север-Юг” и совместные проекты

Россия и Азербайджан обсудили развитие МТК "Север-Юг” и совместные проекты
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Представители правительств России и Азербайджана провели серию рабочих встреч для обсуждения совместных экономических проектов и транспортного коридора "Север - Юг".

Состоялась рабочая встреча сопредседателей межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Азербайджана, вице-премьера Алексея Оверчука и заместителя премьер-министра Шахина Мустафаева, где стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего взаимодействия.

В повестку работы межправкомиссии на очередном заседании, как сообщили в правительстве РФ, вошли развитие коридора "Север - Юг", расширение грузоперевозок, улучшение транспортного сообщения и совершенствование работы пунктов пропуска.

Также вице-премьеры обсудили совместные проекты в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и шаги по увеличению взаимного товарооборота.

Отдельное внимание стороны уделили выполнению договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и решениям 24-го заседания межправительственной комиссии, состоявшегося 16 апреля 2026 года в Зангилане.

В рамках визита заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком перспективы развития торгово-экономического сотрудничества в промышленной, энергетической и логистической сферах.

Кроме того, председатель Российско-азербайджанского делового совета Алексей Репик и председатель правления Азербайджано-российского делового совета Эмин Агаларов провели переговоры с Шахином Мустафаевым. Участники встречи затронули вопросы расширения инвестиционных связей и взаимодействия деловых кругов двух стран.

Работы по МТК "Север-Юг"

Экономист Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проанализировал перспективы российско-азербайджанского экономического сотрудничества, в фокусе которого сегодня находится проект Международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Помимо направления на Иран у "Север-Юга" в последние годы стало развиваться западное ответвление маршрута через Азербайджан, его иногда называют "Север-Запад". По нему товары из России транспортируются по железным дорогам Азербайджан в Грузию, Армению и Турцию. В его развитии заинтересованы и Москва, и Баку", - прежде всего сказал он.

"Россия получает альтернативный путь для поставок в Армению и Турцию, причем намного более надежный в современных условиях, ведь традиционный мультимодальный маршрут через российские порты на Черном море стал опасен и порой невозможен из-за военных ударов по кораблям. Поэтому интерес к западному ответвлению "Север-Юга" растет. Помимо уже работающего транзита через Грузию Азербайджан уже на 90% построил железную дорогу на освобожденных территориях, которая идет через Армению в Нахчыван и далее в Турцию. После того, как Армения построит свой участок и будет обновлена железная дорога в Нахчыване, откроется второй коридор "Север-Запада" для поставок российских товаров на армянский и турецкий рынки и для импорта из этих стран", - продолжил Ровшан Ибрагимов.

"Продолжение нормализации армяно-азербайджанских отношений создаст перспективы и для открытия новых железнодорожных маршрутов из России через Азербайджан и Армению в Турции. Азербайджан реализует свою часть инфраструктурных проектов, и основной проблемой остается то, что с армянской стороны пока ничего не делается для строительства железной дороги между Зангиланским районом АР и Нахчываном", - добавил экономист.

Энергетические связи Москвы и Баку

Эксперт рассказал о вероятной повестке дня встреч Шахина Мустафаева с курирующим энергетику вице-премьером Александром Новаком. "С начала года резко сократился импорт российской нефти в Азербайджан – почти в 9 раз. SOCAR закупал российскую нефть, поскольку Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева с советских времен специализируется на переработке российской нефти, более тяжелой, чем азербайджанская марка Azeri Light. Также прежде SOCAR закупал определенные объемы газа у "Газпрома" в высокий сезон, сейчас этот импорт прекращен. Потому вице-премьеры могли обсуждать перспективы сотрудничества Москвы и Баку в поставках углеводородов", - отметил он.

"Также ведутся переговоры о совершенствовании процесса объединения электросетей. Российские и азербайджанские электросети на данный момент уже синхронизированы, но рассматривает более широкий региональный проект, когда к ним будет подключена Армения, куда российское электричество поступает через Грузию, но не через Азербайджан. Кстати, соединение электросетей обсуждается в треугольнике Азербайджан-Грузия-Армения. Товарооборот России и Азербайджана сократился с начала года на 40%, главным образом из-за сокращения импорта российской нефти, и стороны сейчас работают над тем, как восстановить прежние показатели", - сообщил Ровшан Ибрагимов.

"Новый проект, который поможет развитию экономического сотрудничества двух стран, - это транспортировка природного газа в северные провинции Ирана через территорию Азербайджана. Ведется обсуждение обеспечения прокачки на иранский рынок до 50 млрд кубических метров газа в год. Этот проект будет дополнять сотрудничество по завершению строительства инфраструктуры западной ветки "Север-Юга", где все еще нужно построить железнодорожный участок Решт-Астара на территории Ирана. Как только дорога будет введена в эксплуатацию, вырастут грузоперевозки из России в Иран через Азербайджан, в чем обе стороны заинтересованы", - подчеркнул эксперт.

"Новый газовый проект потребует расширения имеющейся трубопроводной инфраструктуры в Азербайджане. У республики есть трубопроводы, соединяющие ее газотранспортную сеть с Россией и Азербайджаном, но их мощность намного ниже предполагаемых 50 млрд кубометров газа в год. Поэтому уже сейчас нужно договариваться о работах по увеличению мощности этих трубопроводов, что задает дополнительную повестку дня для будущего сотрудничества России с Азербайджаном в экономике", - заключил Ровшан Ибрагимов.

4775 просмотров

Видео






Мы используем файлы cookie и обрабатываем персональные данные с использованием Яндекс Метрики, чтобы обеспечить вам наилучшее взаимодействие с нашим веб-сайтом.