Вестник Кавказа

Оккупанты недовольны российскими миротворцами

Ежегодно 25 ноября, пока неофициально, в Вооруженных силах Российской Федерации отмечается профессиональный праздник – День российского военного миротворца. Недавно перед "голубыми каскам" была поставлена новая задача – согласно трехстороннему соглашению России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху, подписанному в ночь на 10 ноября, объявлено полное прекращение огня в регионе, а для контроля за прекращением военных действий там развернут миротворческий контингент Российской Федерации.

Сегодня мэр "столицы " непризнанной "НКР" Давид Саркисян посетил одно из мест дислокации российских миротворцев. "Сегодня арцахцы на себе ощутили весь смысл этого праздника, поскольку прекращение навязанной им неравной войны ознаменовал приход в страну российских миротворцев", - говорится в  сообщении на странице городской администрации в Facebook.

В сообщении чувствуется доля сарказма: по-русски власти "НКР" благодарили миротворцев и давали им клятвы в вечной дружбе, но на самом деле в Армении недовольны ролью России в урегулировании конфликта. В армянском парламенте не раз звучали голоса о необходимости выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Правда, для обсуждения правомерности соглашения о прекращении войны его противникам придется заявить, что они против российского посредничества и согласны продолжить войну.

Заметим, что в подписанном в ночь на 10 ноября заявлении нет ни слова о статусе Нагорного Карабаха, хотя ранее азербайджанская сторона предлагала широкую автономию Нагорно-Карабахскому региону в составе Азербайджана в обмен на освобождение всех оккупированных территорий. Армянские националисты, сторонники оккупации недовольны тем, что теперь Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов будут не только де-юре, но и де-факто под контролем Азербайджана: стране удалось полностью восстановить свою территориальную целостность.

28225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ