Вестник Кавказа

Мейнстрим антиазербайджанских провокаций

Азиз Шахвердиев

Об авторе Шахвердиев Азизага Ханбаба оглы, доктор технических наук, профессор Российского Государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, академик и вице-президент Российской Академии естественных наук, Почетный нефтяник, Заслуженный изобретатель Российской Федерации

Как бы долго ни длился любой конфликт в мире, его окончательное решение опирается на одну из возможных формул, основанных либо на "силе права", либо же на "праве силы" или на их сочетании. Армяно-азербайджанский - не исключение, и после отказа армянской стороны использовать формулу "силы права", решили сочетать формулу "право силы" с последующей трансформацией ее в формулу "силы права".

Предварительные итоги войны

В отличие от военных преступников в армянской армии, азербайджанская армия не сделала ни одного выстрела по мирному населению Армении, не стала добивать лежачего на земле окровавленного врага, показав пример благородства, достоинства и мужества. Более того, победитель протянул руку побежденному, но виновники конфликта после принудительной капитуляции  пока эту руку не пожали. Поэтому предварительные итоги можно расценивать как вполне логичные, объективно закономерные, предельно справедливые, прозрачно правовые и никак иначе.

Азербайджан изначально имел на руках очевидный casus belli -  20% оккупированных земель, но в течение почти трех десятков лет мужественно терпел мытарства под громким названием "мирное решение нагорно-карабахского конфликта" под эгидой Минской группы ОБСЕ под сопредседательством США, Франции и России. Сдерживая Азербайджан от применения силовых действий, посредники умудрились мирное решение проблемы завести в тупик на десятилетия и оставить в состоянии "ни мира, ни войны". Но великие державы не смогли принудить маленькую Армению уважать международное право и выполнить четыре резолюции Совета безопасности ООН и решения других надгосударственных международных структур, согласно которым оккупационные войска Армении без всяких предварительных условий должны были освободить оккупированные земли Азербайджана в пределах признанных международным сообществом границах.

Согласно новому плану, вооруженным силам Армении была поставлена другая задача: захватить еще несколько новых районов Азербайджана, где проходят стратегические коммуникации – нефтегазопроводы, международные трассы и железнодорожные пути. Хотя первую попытку на Товузском направлении 16 июня 2020 года азербайджанские Вооруженные силы отбили, но провокации и обстрелы продолжались. Планировалось создать новые условия торга: за освобождение предполагаемых к захвату новых земель на Товузском направлении потребовать уступку Азербайджаном всех предыдущих оккупированных земель Карабаха и признания всего аннексированного Карабаха независимым армянским государством с последующим присоединением к "Великой Армении". Этот план провалился с треском. Величие государства квадратными километрами не измеряется, и это можно увидеть на примере таких стран, как Япония, Сингапур, Израиль и многих других.

Стало очевидно, что подспудно некоторые руководители западных держав используют двойные стандарты по отношению к Азербайджану, поэтому действенных мер по отношению Армении не принималось, проблема забалтывалась, затягивалась и это продолжалось бы до бесконечности. Рекордные по продолжительности переговоры, тонны исписанных страниц соглашений; мадридский, лиссабонский, казанский и  другие варианты оказались всего лишь циничным прикрытием клеветы, лицемерия и обмана ради сохранения статус-кво на века.

Но амбициозный премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что "Карабах, это Армения, и точка" и отказался от переговорного процесса. Продолжающиеся военные провокации на границе вынудили Азербайджан ответить контрнаступлением, целью которого было освобождение оккупированных земель Карабаха в полном соответствии с международным правом. Далее случилось то, что случилось - Армения капитулировала.

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев смогли всю проблему и пути ее решения изложить в 9 пунктах и уместить на одной страничке заявления, причем в условиях цейтнота. Тем самым удалось спасти тысячи жизней. Заявление содержит решения, рассчитанные на долгосрочную перспективу. Со временем они откроют новые экономические возможности для безопасного развития стран региона, причем в первую очередь, это коснется находящейся в изоляции Армении.

Сейчас идет реализация принятых решений: войска разведены, оккупированные азербайджанские земли освобождены, российские миротворцы выполняют свою миссию, беженцы постепенно возвращаются в свои дома, идет разминирование территорий, обмен пленными, телами погибших и выполняются прочие рутинные работы под наблюдением заинтересованных международных организаций. Вдруг нежданно-негаданно просыпается МГ ОБСЕ и просится обсудить проекты многовариантного мирного соглашения. Не честнее ли было признаться в своей беспомощности, приведшей к силовому решению конфликта с многочисленными жертвами и разрушениями, которые в том числе на совести переговорщиков?

Предварительные итоги любой войны трагические, и Карабахская война не исключение. Это колоссальные материальные потери и моральные издержки, десятки тысяч убитых, раненых, без вести пропавших, более миллиона беженцев и переселенцев, слезы родных и близких, разоренная и выжженная земля Карабаха. С другой стороны, победа Азербайджана над националистической Арменией – это восстановление торжества законности, справедливости, человечности перед лицом мирового сообщества, торжество чести и достоинства народа Азербайджана. Зомбированных злопыхателей, обиженных, недовольных нацистов и реваншистов в стане побежденных хватает. Имеет место дефицит здравомыслящих, разумных, умеренных армян-патриотов и сторонников мира. Возможно таковых много, но их не слышно.

В ходе горячей фазы войны в сетях распространили ролик, где журналист спрашивает беженца с тремя детьми, покидающего Ханкенди, что он думает делать дальше. Тот отвечает: "А что мне думать? Пусть думают наверху!" Там же журналист спрашивает женщину, навьюченную домашним скарбом: "Ну, что пришлось покинуть город?" Та  отвечает: “А что делать? Наши идиоты заняли 20% азербайджанских земель. Они не понимали, что когда-нибудь хозяева вернутся и потребуют свои земли?”. Вот вам пример армян-обывателей по Шопенгауэру: "Люди, постоянно и с большой серьезностью занятые реальностью, которая на самом деле нереальна". Создается впечатление, что карабахские армяне-обыватели не думали о реальности и жили, зомбированные мифами.

Мейнстрим антиазербайджанских провокаций

В российском медиапространстве большую роль играют армянская диаспора, проармянские СМИ и ангажированные журналисты, политологи и политики, отрабатывающие определенный заказ.  Журналист и телеведущий ток-шоу Владимир Соловьев в своей книге "Путин – путеводитель для неравнодушных" на странице 340 о журналистике пишет так: "Никакая это не четвертая власть, это механизм. Действенный, а когда нужно еще и полезный. Все, что написано или сказано, никогда не является точкой зрения конкретного журналиста, он просто транслирует заказанный ему материал". Это кредо Соловьева указывает на то, что, если есть заказы, где-то рядом есть заказчики и кукловоды. А как иначе подливать масло в огонь армяно-азербайджанского конфликта? Для этого и нанимаются проармянские горлопаны - соловьевы, шейнины, затулины, третьяковы и армянские конспирологи габриельяновы, багдасаровы, саркисяны, кургиняны, миграняны, которые по закону должны бы нести уголовную ответственность за разжигание межэтнической розни. Злобный нарратив этих пропагандистов способствовал информационной войне, привел к трагедии двух народов и продолжается после 10 ноября.

Недавно в СМИ появились коллективные письма за подписью российских деятелей культуры, адресованные президенту РФ и ЮНЕСКО, по поводу защиты исторических памятников архитектуры на территории Карабаха. Чистой воды провокация. Во-первых, 30 лет эти азербайджанские земли находились под оккупацией армянских сил, и со всем, что планировали сфальсифицировать и разрушить, армянские вандалы мастерски справились. А оставшиеся, в основном, албанские религиозные святыни, переделанные в армянские, а также православные и азербайджанские исторические памятники находятся в плачевном состоянии. Очевидно, что за 30 лет находящиеся вне контроля Азербайджана памятники сильно пострадали, а большинство исламских – стерто с лица земли или превращено в хлева. При этом не видно, чтобы деятели культуры России, особенно армянофилы, проявляли такую же трогательную заботу о разрушенных памятниках архитектуры до того, как они оказались под контролем Азербайджана.

Владимир Путин 14 ноября совершенно справедливо заявил: "Особо хотел бы сказать о защите исторических памятников и религиозных святынь, причем как азербайджанских, так и армянских. Этот вопрос имеет важное нравственное, человеческое измерение. Полагаю, что здесь весьма востребовано подключение ЮНЕСКО". Лучше не скажешь, и президент Азербайджана заверил, что "именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона". Казалось бы, можно ставить точку.

Однако не всем по душе четкая и объективная позиция руководителей государств. Конкретная и ясная задача, поставленная двумя президентами, трансформируется в умышленную провокацию, оскорбляющую народ Азербайджана. На этом фоне составляются провокационные письма-доносы. В письмо Архнадзора, откуда торчат армянские уши, составителям удается втиснуть в провокационный абзац сомнительного толка: "По сообщениям российских официальных лиц, в зоне конфликта находятся участники радикальных вооруженных формирований из Сирии, ответственные за разрушение многих ценнейших памятников истории и культуры в этой стране". Сравните этот провокационный абзац с приведенным выше поручением президента Путина. Становится очевидно, что цель таких шитых белыми нитками провокаций - поставить на одну плоскость Азербайджан и ИГИЛ, организацию, запрещенную в России.

В сетях некоторые утверждают, что многих подписантов используют втемную, они не знали и даже не понимали, что культивируют зло, отравляют атмосферу между народами. Но тут стоит возразить. "Никогда незнание не делает зла, пагубно только заблуждение. Заблуждаются же люди не потому, что не знают, а потому, что воображают себя знающими", - эту истину более 250 лет назад высказал Жан-Жак Руссо.

Словом, все эти инсинуации из очередного проармянского нового плана, запущенного антироссийскими и антиазербайджанскими силами. Эту ничем не прикрытую провокацию деятели культуры с мировым именем народный артист Азербайджана, профессор Московской консерватории им. Чайковского, российско-азербайджанский композитор Фарадж Караев, народный писатель Азербайджана, председатель союза писателей, режиссер, сценарист Анар Рзаев, член правления Союза архитекторов Азербайджана, доктор искусствоведения Эльчин Алиев, солист Большого театра, Народный артист Азербайджана Элчин Азизов заметили и в своих предметных и обстоятельных открытых письмах подписантов доноса вежливо поставили на место. Но осадок остался. Надеюсь, подписанты доноса соберут остатки сил и совести и извинятся перед народом Азербайджана, как это принято у деятелей культуры в цивилизованной общественной среде.

Уроки Карабахской войны

Уроки конфликтов и войн ХХ века подтверждают справедливую мысль Эйнштейна о том, что: "Невозможно решить проблему, находясь на том же уровне сознания, на котором мы ее создали". Вспомните Берлинскую стену отчуждения, как и когда ее возводили, как и когда ее сносили. Безусловно, невозможно сегодня снести карабахскую стену отчуждения, ссылаясь и основываясь на мифах, начиная с IV века до нашей эры или даже находясь на уровне сознания образца 1988-1994 годов. Тогда этот конфликт был навязан Азербайджану военным путем при полном попустительстве и коррумпированности военного и политического руководства СССР, в условиях геополитической турбулентности в регионе Южного Кавказа, которую создала хорошо организованная и крайне агрессивная "армянская триада" - мировое армянство в лице мощной, влиятельной и богатой диаспоры; армянской церкви, формирующей коллективную ментальность армян; а также партийной системы, формирующей мононациональную идеологию и политику мирового армянства, имеющей силовые и террористические структуры. В роли проводника и организатора выступали международные армянские и проармянские СМИ, а в роли первой скрипки блистал ангажированный российский политический бомонд и СМИ. Результаты их деятельности по зомбированию армянского обывателя оказались потрясающими. Произошла ожидаемая аберрация исторического и общественного самосознания большинства армян на ментальном уровне, и тогда казалось, что до мифической "Великой Армении" рукой подать. Но за 30 лет оккупации Карабаха мировое сообщество не обнаружило следов воссоздаваемой "Великой Армении" и величия армян, зато очевидны следы армянского геноцида в Ходжалы, вандализма, варварства, терроризма и фашизма на карабахской земле Азербайджана.

Бывший старший советник президента Армении, историк, профессор Мичиганского университета Жирайр Липаритян в статье "Что произошло и почему? Шесть тезисов" пытается дать внятный анализ событиям после поражения Армении в 44-дневной войне и утверждает: "Наша основная проблема заключается в нашем образе мышления… Наша проблема в том, что мы позволяем затуманить наш рассудок самыми высокими, возвышенными и совершенными решениями, нашими ИЛЛЮЗИЯМИ". Чуть бы раньше, до первой Карабахской войны, цены бы не было этим важным выводам, а так опять, как метко выразился бывший президент Армении, мудрый Тер-Петросян, получается, как бы все стало ясно "армянским задним умом".

Суть армянских апелляций состоит в том, что коллективный Запад в большом долгу перед мировым армянством за бесценный вклад в дело развала Советского Союза. Армения своим заказчикам предъявила счет и требует бонус за активное содействие Западу в относительно мирном развале СССР. Благо опыта армянству не занимать, и Запад не впервые использует этот опыт. Будучи на протяжении 400 лет гражданами Османской империи, точно также во время Первой мировой войны они воевали против собственной страны, за что жестоко поплатились. В те далекие годы по настоянию соседних империй в качестве бонуса армянам были переданы исконные азербайджанские земли - Иреванское ханство, Зангезур и Гекча махалы.

Исторически сложилось так, что земли Азербайджана были предметом торга и взаиморасчета между соседними и несоседними Азербайджану империями. В наши дни мировая армянская триада в качестве бонуса рассчитывала прибрать к рукам азербайджанский Карабах. Какие земли мировое армянство запланировало аннексировать после развала (не дай бог!) Российской Федерации, нетрудно догадаться. Еще один персонаж с иллюзиями, именуемый себя российский журналистом и медиамагнатом Габриелянов в интервью армянскому каналу прогнозировал через год-два геополитическую турбулентность в мире, утверждая, что, возможно, таких государств, как Турция и Азербайджан не будет. Он заботливо просил Армению быть готовым к этим событиям, вероятно, чтобы в роли стервятника, добирать и доедать внезапно свалившуюся на голову Армении добычу, но только без Никола Пашиняна.

Армянские кукловоды, запустили новый антиазербайджанский план в надежде на иллюзорный реванш. Но реализации этого гнусного плана мешает позиция Турции, особенно ее партнерское сближение с Россией и братские отношения с Азербайджаном. Как этот альянс разрушить - ребус для горлопанов-конспирологов из российских телевизионных ток-шоу. Доходит до смешного. Обсуждаются ли налоговые реформы, проблемы семьи и брака, проблемы здравоохранения или любая другая проблема, а "эксперты" каким-то чудесным образом завершают выступление одной и той же избитой мантрой Марка Порция Катона Старшего из Римского Сената "Карфаген должен быть разрушен". На российских телеканалах роль Карфагена закрепилась за Турцией. Антитурецкая и антиазербайджанская политика, измеряемая "армянским аршином" и культивируемая проармянскими СМИ, отравляет общественное мнение и не отвечают интересам Российской Федерации.

На самом деле успешное взаимодействие России, Турции и Азербайджана гарантирует долгосрочный мир на Кавказе. Главный месседж, посланный постсоветским государствам, состоит в том, что доминирующим фактором, видимо, будет выступать геополитическая целесообразность и лишь на втором месте – экономическая составляющая. Это означает, что свои геополитические устремления следует как-то сочетать или хотя бы не направлять против российских планов. Для Азербайджана залогом успеха может стать значительно усиленная и прозрачная для соседних государств оборонительная военно-стратегическая доктрина, выверенные и ранжированные геополитические предпочтения, социально ориентированная экономика и внутриполитическое единение власти и народа, исходя из исторического самосознания и традиций. К счастью, в настоящее время стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном остается на высоком уровне и, надеюсь, будет развиваться. Хотя ангажированные проармянские представители СМИ, политики, чиновники высокого ранга, засевшие во властных структурах российского истеблишмента, подспудно чинят препятствия этим успешно развивающимся взаимоотношениям и всегда готовы подбросить ложку дегтя в бочку меда.

17515 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ