Вестник Кавказа

Европейские сенаторы имитируют обеспокоенность проблемой Карабаха

Михаил Борисов
Европейские сенаторы имитируют обеспокоенность проблемой Карабаха
© Фото: Сайт президента России

В конце ноября Сенат Франции демонстративно принял резолюцию о признании самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики" ("НКР"). Аналогичный документ на прошлой неделе приняла нижняя палата парламента Бельгии. Ожидать практических последствий от столь неожиданной и "своевременной" поддержки Армении и непризнанному режиму в Карабахе не стоит.

Сами инициаторы резолюций не скрывают, что принятие подобных документов не предполагает немедленного международного признания сепаратистов. Резолюции направлены, прежде всего, против Турции и не предусматривают реальной поддержки для будущего Нагорного Карабаха. Бумага все стерпит, а упоминание самопровозглашенного Нагорного Карабаха и "агрессии" по отношении к нему фигурируют в документе в качестве одного из камней преткновения между Францией, Бельгией и Турцией. В действительности будущее Нагорного Карабаха определяется взаимоотношениями Азербайджана, Армении и России, в то время как резолюции парламентов Бельгии и Франции вносят излишнюю эмоциональность.

Сенаторы пытаются продемонстрировать возможность влиять на региональную политику и подталкивать лидеров стран ЕС (в частности президента Франции Эммануэля Макрона) к более решительным действиям, а также потрафить представителя армянской диаспоры (во Франции проживает более 1 млн армян, в Бельгии - около 11 тыс.)

В лишенных смысла действиях сенаторов Франции и Бельгии прослеживается стремление погнаться за двумя зайцами. С одной стороны, европейцы желают сохранить престиж дипломатических принципов урегулирования конфликтов, поскольку, по мнению ряда сенаторов, армяно-азербайджанский конфликт ознаменовал поражение международного права, и попыток разрешения конфликтов мирными способами. Соглашение 9 ноября было введено в действие все же не благодаря дипломатическим усилиям, а военной силе. С другой стороны, ведущие европейские дипломаты, в том числе традиционные лоббисты интересов армянского национализма, не желают признавать того, что отмежевались от принятия миротворческих инициатив непосредственно в ходе 44-дневной войны. Вместо этого они косвенно подталкивают колеблющийся европейский политический истеблишмент к делегитимизации присутствия российского миротворческого контингента в Карабахе.

Сквозь тезисы похожих резолюций европейские сенаторы стремятся внушить в первую очередь диаспоре, а уже потом всем остальным армянам, что Армения не одинока, игнорируя тот факт, что мир на Южном Кавказе уже обеспечен, а официальный Ереван не будет пребывать в статусе регионального изгоя, если сам не изберет этот путь.

В действительности европейская демократия на протяжении многих лет не скрывала своего раздражения попытками армянской дипломатии вовлечь в решение карабахской проблемы как можно больше стран. Взять ту же Грецию, для которой, по версии армянских реваншистов, извечной проблемой также является "турецкая угроза". Попытки Армении втянуть Россию и Запад в войну против Азербайджана оказались провальными, потому и тема признания "НКР" для всех системных игроков в Евросоюзе во все времена оставалась бесперспективной.

8045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ